Важность лабораторной диагностики

Четверг, Апрель 17, 2014 16:21

Важность лабораторной диагностики (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/04/laboratorny-analiz.jpg)»»Лабораторная медицина – часть общей медицины и, соответственно, системы здравоохранения, которая является составной общества. Интеграция лабораторной медицины в единое целое, ее связь с общей медициной и обществом осуществляется с помощью системы стандартов и контроля и движения средств.

В разных странах существуют различные модели лабораторной медицины, но каждая из них отражает, прежде всего, социально-экономические отношения в обществе (рыночная, что обеспечивает свободный выбор, конкуренцию и независимость, и нерыночная, или административная (директивная), которую часто сопровождает безденежье и жесткая регламентация). Каждая система имеет свои преимущества и недостатки.

В условиях бесплатной медицины невозможно создать высокоэффективное диагностическое звено из-за постоянной нехватки средств.

Опыт других стран показывает, что медицинское страхование за счет массовости позволяет уменьшить финансовые расходы из местных и государственного бюджетов, разбив значительную сумму на гораздо меньшие страховые взносы.

Ежегодно количество назначений лабораторных исследований в расчете на одного больного в стационаре и на одно посещение поликлиники увеличивается, но сегодня необходим не только количественный, но и качественный рост. Примером успешной деятельности в этой области могут служить медицинские лаборатории Киева Дила (http://dila.ua/)»», которые отвечают самым современным требования общества и медицины в целом.

Глобальные тенденции развития общества определяют увеличение объема информации, дифференциацию, специализацию медицинской помощи, что приводит к возникновению многих проблем, в частности проблемы подготовки кадров. Врачи-интерны, слушатели цикла по специализации «общая практика – семейная медицина» имеют мизерное количество учебных часов, которых недостаточно для изучения современных тенденций развития лабораторной диагностики.

Результаты лабораторных исследований приобретают подлинную ценность только в случае целенаправленного их назначения и адекватной оценки полученных результатов, а также при использовании современного оборудования и качественных диагностикумов.

Эффективность клинико-лабораторной диагностики на любом этапе оказания медицинской помощи зависит от организационного и финансового компонентов, технического оснащения и качества подготовки специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько