Происхождение бумаги для офиса

Понедельник, Июнь 9, 2014 7:52

Происхождение бумаги для офиса (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/06/bumaga-dlya-ofisa.jpg)»»Некоторые ученые полагают, что корень русского понятия «бумага» пошел от татарского слова «бумуг», что означает «хлопок». Несомненно, это произошло потому, что широким знакомством с бумагой наши предки обязаны именно татаро-монголам, которые вели записи о завоеванных территориях на этом материале. Европейские же народы познакомились с бумагой иным путем, через арабов, да и термин для ее обозначения имеет другое происхождение. Во многих европейских языках название созвучно с материалом-предшественником, со словом «папирус».

Вряд ли наши далекие предки могли представить, насколько широкое распространение получит среди их потомков бумага для офиса (http://www.salestrain.ru/)»». Ведь еще несколько веков назад бумажные листы были очень редким и дорогим материалом со сложным и трудоемким процессом производства. Давайте посмотрим, как это было.

В те времена, когда не только современная бумага svetocopy (http://www.salestrain.ru/bumaga-office-master/bumaga-svetokopi/)»», но и даже ее прародительница, изготовленная из хлопчатобумажных тряпок, еще не существовали, человечество использовало для ведения записей папирус. Этот материал изготавливался на территории Египта еще 3500 лет до н.э. из тростникового растения с берегов Нила. Из нижней части его ствола извлекали белую сердцевину и отделяли ножом узенькие полоски. Это сырье оставляли набухать в воде, после чего раскатывали на доске деревянной каталкой, затем снова замачивали. Эту последовательность повторяли еще раз до тех пор, пока папирус не становился полупрозрачным материалом с кремовым оттенком. Уложенные друг на друга полоски обезвоживались при помощи пресса, а затем сушились. Заключительную отделку производили с помощью разглаживающего камня.

Если же говорить непосредственно о бумаге, которая хранилась в свитках, скреплялась в тетрадь (http://www.salestrain.ru/tetradi-shkolnye/)»» или, в более позднее время, в книги, то ее история берет начало во 2 веке до нашей эры. Именно к этому времени относится первое документальное свидетельство, однако очевидно, что материал производился и раньше. Китаец Цай Лунь считается отцом бумажного производства, так как ему удалось собрать и усовершенствовать методы выработки бумаги. Он также изобрел и свой собственный метод, подразумевавший создание бумажных листов путем обезвоживания волокон на особой сетке. Данный метод позволял изготавливать новый материал почти из любого сырья растительного происхождения.

Китайская технология производства была достаточно простой, а ручной труд весьма дешев, и эти обстоятельства позволили производить бумагу в больших количествах, в результате чего она широко распространилась в Поднебесной как удобный материал для письма и иных целей.

На территорию Европы технологии бумажного производства проникли приблизительно в 11-12 веках из арабских стран. Благодаря итальянцам процесс бумажного производства был адаптирован для местных условий и получил ряд усовершенствований.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько