Для чего нам нужен сон?

Суббота, Июль 5, 2014 20:22

Для чего нам нужен сон? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/07/son.jpg)»»В современном мире с его неукротимыми темпами бурления жизни и бизнеса многие из нас недооценивают важность сна. Но без полноценного сна оставаться активным и элементарно сохранить свое здоровье просто невозможно. Сон — важный физиологический процесс, который занимает приблизительно треть человеческой жизни, и о его качестве надо заботиться. Место для отдыха должно быть устроено комфортно. Позаботиться о том, чтобы купить удобную кровать калининград (http://xn--39-6kc3bzcva.xn--p1ai/krovati)»» для сна не менее важно, чем, скажем, выбрать здоровые продукты для питания.

Сон необходим нам не только для отдыха, он увеличивает продолжительность жизни и помогает нам оставаться бодрыми и активными. Что происходит, когда мы спим? Организм не находится в полном покое. Замедляется только часть метаболических процессов, в остальном происходит важная и сложная работа. Во время сна восстанавливается наш организм. Он активно борется с микробами и бактериями. Выделяется гормон роста. Мышцы и суставы отдыхают и восстанавливаются.

Реально ли высыпаться за 4—5 часов?

Как правило, нет. Хотя некоторому малому количеству людей этого может быть достаточно. Человеку необходимо минимум семь часов в сутки для нормального отдыха и восстановления функций организма. Меньшее количество сна будет отрицательно сказываться на состоянии здоровья. Уже в конце второй недели недосыпания падает концентрация внимания, сильно ухудшается память, притупляются реакции. Постоянное недосыпание приводит к тому, что человек начинает непроизвольно отключаться по нескольку раз в течение дня. Если вам приходится какое-то время недосыпать — затем обязательно надо выспаться. Однако стоит помнить — чем вы старше, тем труднее компенсировать повреждения, которые вы наносите себе недосыпанием.

Только во время сна, в горизонтальном положении, ваш уставший позвоночник имеет возможность разгрузиться и расправиться. Помочь позвоночнику сохранить физиологические извилины и расслабиться на время сна можно, выбрав матрас калининград (http://xn--39-6kc3bzcva.xn--p1ai/matratcy-kupit-matratc-v-kaliningrade)»». Постель должна быть максимально комфортной, ведь полноценный и продолжительный сон — один из важнейших процессов в жизни человека. Его дефицит ведет к заболеваниям и снижению работоспособности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Для чего нам нужен сон?”

  1. Наташа says:

    Июль 18th, 2014 at 15:48

    У мужа в последнее время после сна стала болеть спина, скованность спины ощущал почти 2-3 часа после просыпания. Посоветовали нам купить ортопедический матрас. Несмотря на то, что мода на ортопедические матрасы у нас в России появилась, сравнительно, недавно — предлагаемый выбор в торговле просто огромный.
    Выбрали по интернету этот матрас толщиной 20 см и сразу приобрели к нему наматрасник этого же производителя. Как нам объяснили в магазине с наматрасником происходит быстрее привыкание к матрасу и упрощает уход за ним. При покупке матраса ознакомились с сертификатом на материалы, из которых он изготовлен — они все экологически чистые. Качество изготовления тоже на высоте, никаких замечаний.
    Теперь во время сна мы ощущаем комфорт, бессоница больше не беспокоит и после просыпания настроение бодрое, а о болях в спине говорить не приходится — они прекратились. Мы довольны этим матрасом. Качество вполне соответствует цене.

Оставьте комент или несколько