Правильная ли у вас осанка?

Четверг, Июль 10, 2014 9:30

Правильная ли у вас осанка? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/07/pravilnaya-osanka.jpg)»»Секреты красивой осанки (http://flamingo-salon.ru/sekrety-zdorovya/article_post/formirovanie-pravilnoy-osanki-sekrety-i-pravila)»» волнуют не одного человека. Ведь осанка – один из главнейших признаков здоровья. Имеет она также и определенный психологический эффект. Человек с правильной осанкой воспринимается как лидер, уверенный в себе и уравновешенный. Как проверить, правильная ли у вас осанка?

Для этого нужно встать у стены на расстоянии пяти сантиметров и постепенно отклоняться назад, пока не прижметесь полностью к стене. Ноги при этом должны быть расставлены на ширину плеч. Следует отметить те части тела, которыми вы в первую очередь прикоснулись к стене.

При правильной осанке первыми должны коснуться стены плечи и ягодицы. При чем, произойти это должно одновременно. Неодновременное касание сторон тела свидетельствует о нарушении центрального равновесия.

При выступающем тазе первыми коснуться стены ягодицы. Если же это произошло с плечами, то проблемы с позвоночником (слишком напряженная спина) или с выступающим вперед тазом. О сутулости и привычке горбиться свидетельствует касание стены спиной.

Человек, у которого правильная осанка, в расслабленном состоянии стоит абсолютно ровно, как будто его поддерживает невидимая сила. Плечи при этом отведены назад, затылок, шея, лопатки, бедра и колени находятся на одной линии.

При правильной осанке руки свободно свисают, грудная клетка расправлена, живот втянут, мышцы ягодиц расслаблены, бедра, как и плечи, находятся на одном уровне, вся масса тела равномерно распределена на ступни, тело не изгибается ни в одну сторону.

Любые отклонения от этой позы свидетельствуют о нарушениях осанки, а это уже серьезный повод для беспокойства о здоровье. Неправильное положение тела приводит к сбоям в работе различных систем организма, а от них недалеко и к болезням. Особенно внимательно нужно следить за осанкой детей, ведь их организм только развивается и особенно чувствителен к различным нарушениям правильной осанки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько