Медицинские отходы и их утилизация

Четверг, Июль 31, 2014 20:37

Медицинские отходы и их утилизация (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/07/medicinskie-otkhody.jpg)»»Во всем мире медицинские отходы считают опасным фактором, которые может не только способствовать загрязнению окружающей среды, но и создает угрозу возникновения опасных заболеваний (как инфекционных, так и неинфекционных) среди населения. По этой причине такие отходы считаются особо опасными.

Смешивание этих отходов с различного рода бытовыми отходами приводит к тому, что они попадают на несанкционированные свалки и полигоны, где проследить за их дальнейшей судьбой просто невозможно.

Такая ситуация грозит распространением таких опасных заболеваний, как туберкулез, гепатиты В и С, а также множества других инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В соответствии з действующим законодательством, медицинские учреждения не имеют права передавать такие отходы организациям или предприятиям, у которых нет лицензии на подобного рода деятельность.

Предприятие или организация, занимающиеся утилизацией медицинских отходов, должны иметь соответствующе мощности, способные обеспечить переработку или полное уничтожение таких отходов без нанесения вреда окружающей среде и тем более здоровью граждан.

Ответственность за передачу медицинских отходов лицензированным организациям или предприятия полностью лежит на руководителях медицинских учреждений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько