Подростковое курение: признаки и причины

Четверг, Август 28, 2014 5:56

Подростковое курение: признаки и причины (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/08/kurenie-podrostkov.jpg)»»С каждым годом все больше и больше родителей сталкиваются с такой проблемой, как подростковое курение. При этом даже если найти явных доказательств не удается, во многих семьях решают или вовсе не поднимать этот вопрос, или жестко наказывают ребенка, не разобравшись в причине появления вредной привычки. Такие крайности не приводят ни к чему хорошему. Если закрывать на проблему глаза, в дальнейшем она может только усугубиться и привести к тому, что реабилитация наркозависимых (http://lechenienarkomanii-24.ru/reabilitaciya-narkozavisimyh-reabilitacionnyj-centr.php)»» станет единственным решением. Вариант с жестким наказанием также неприемлем, поскольку может не только испортить ваши отношения с ребенком, но и подорвать его психику. Именно поэтому для успешного решения проблемы необходимо, в первую очередь, удостовериться в ее наличии, а потом разобраться в ее причинах.

Признаки курильщика

Первый и самый банальный признак – это запах. Если вы несколько дней чувствуете запах дыма не только от одежды ребенка, но и от него самого, скорее всего, он курит. Второй признак – сигаретный кашель. Он совсем не похож на простудный – более натужный и сухой. Когда подросток начинает курить, у него изменятся и внешний вид: сероватый тон лица, трещинки на губах, пожелтения зубов. Важный признак – наличие подозрительных трат. Если ваш ребенок регулярно просит небольшие суммы денег, и не может объяснить, для каких целей, проследите за его финансовым состоянием – приобретение сигарет требует регулярных финансовых затрат.

Причины подросткового курения

Для того, чтобы выявить корень проблемы, подумайте, имеют ли место такие причины в жизни вашего ребенка: отсутствие контроля интересов, образа жизни и окружения со стороны родителей; курящие родственники; отсутствие увлечений; отсутствие положительных примеров в лице близких людей; отсутствие непринужденных разговоров о вреде курения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько