Не хочу в школу…

Понедельник, Сентябрь 15, 2014 15:49

Не хочу в школу… (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/09/pervoklashka.jpg)»»Первые недели ученического стажа многим первоклашкам дались нелегко. Не всем удалось быстро и безболезненно привыкнуть к правилам школьной жизни, «акклиматизироваться» в классе…

Педагоги утверждают, что адаптация маленьких школьников длится в среднем до двух месяцев. Одни малыши капризничают, некоторые теряет аппетит, а особенно уязвимые даже могут заболеть.

Для полноценного поступления всего необходимого для организма ребенка, как нельзя лучше подходит детское питание Малютка 2, которое содержит весь спектр полезных витаминов и микроэлементов в сбалансированном виде.

Причина этих проблем – нервное перенапряжение, стресс. Когда замечаете, что ребенок стал неуверенным в себе, чувствует себя одиноким, мало общается с родными и друзьями, плохо запоминает любую новую информацию, жалуется на усталость, часто бывает раздраженным – не игнорируйте эти симптомы. Помните, что в это время очень важно морально поддерживать малыша.

Для маленького ученика, даже если он уже умеет читать, считать и писать, сложной проблемой является то, что взрослым кажется элементарной делом: попроситься в туалет, спросить у учителя, если что-то не понятно, отстоять свое мнение перед одноклассниками. Понятно, конфузов и неприятных ситуаций избежать трудно. В таком случае расскажите малышу похожие истории из собственного детства, чтобы он понял: ошибки – это нормально, не стыдно и не плохо, просто период сейчас у него такой. Все будет хорошо: в школе нелегко, но есть и много радостных событий.

Не стоит чрезмерно опекать первоклашку, собирать вместо него портфель, чистить обувь и уроки готовить. Ваш ученик должен четко понять, кто ответственный за это, а кто – лишь помогает в том случае, если не все получается. Контроль взрослых не должен быть навязчивым, чтобы самооценка ребенка не страдала.

Не спешите упрекать, ругать за неудачи. Наоборот, не забывайте похвалить, даже если результат не удовлетворяет вас. Скажите: хорошо, что ты старался, работал. Или: прекрасно, что ты преодолел страх и смог ответить на уроке.

Ошибку совершают те родители, которые в присутствии детей критикуют школьные порядки, учителей. Для первоклашек авторитет педагога является неоспоримым. И вносить сомнение в этом случае совершенно неуместно. Если появились серьезные претензии к учителю, лучше пообщаться с ним без своего чада.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько