Канны – город не из дешевых

Среда, Сентябрь 17, 2014 8:24

Канны – город не из дешевых (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/09/kanny1.jpg)»»Самая большая аттракция Канн – красная дорожка. Здесь и утром, и вечером – толпа желающих сфотографироваться на знаменитой лестнице Дворца фестивалей. Мол, и я там был!

В мае красный коврик традиционно топчут сотни ног и ножек звезд. А летом здесь хозяйничают отдыхающие. По дороге на пляж (он через несколько десятков метров) или на обратном пути каждый второй делает фото. Выглядит это довольно забавно, если актеры и актрисы – в смокингах и вечерних платьях (это традиционный дресс-код, которого заставляют соблюдать даже фотографов, освещающих Каннский кинофестиваль), то туристы – в шортах, майках и шлепанцах. Притом желающих сфотографироваться достаточно много, поэтому в кадр постоянно попадают чьи-то руки, ноги или головы…

Когда смотришь репортажи с кинофорума, Дворец фестивалей выглядит помпезно, торжественно и изысканно. На самом деле же здание довольно потрепанное, в некоторых местах на фасаде отвалилась плитка. К центральному входу ведут лишь 24 ступеньки (сам считал), а на время фестиваля столяры достраивают специальный подиум. Его также застилают красным – чтобы было где гулять звездам. Теперь здесь царят подростки: по вечерам они танцуют брейк-данс, катаются на скейтах, занимаются конкуром и просто пьют пиво, упражняясь затем в разбивании бутылок.

Знакомая посоветовала во время прогулок у Дворца фестивалей следить за кошельком. Именно здесь чаще всего грабят туристов, которые увлеченно фотографируются на красном коврике или рассматривают отпечатки рук знаменитостей. Последнее, кстати, интересное занятие – и не только для тех, кто восхищается хиромантией. Дорожка с «клешнями» знаменитостей ведет к магазинчику сувениров. Футболки, сумки, ручки, чашки и даже мишки – все, конечно же, с надписью «Cannes». Только вот цены… Если в обычном магазине футболку можно купить за 10 евро, то тут она будет стоить 29 евро. Втрое дороже и все остальное.

Если вы состоятельный человек и желаете пообщаться с такими же людьми, вам прямая дорога в mensclub.xxx«». В таких заведениях простых прохожих не бывает, тут только люди, которые могут оплатить предлагаемые удовольствия, которые стоят своей цены.

Однако даже такие цены все равно кажутся вам смешными, если вы перейдете дорогу от Дворца фестивалей и отправитесь вдоль Круазет, рассматривая витрины бутиков. Для большинства туристов это такая же экскурсия, как посещение музея Пикассо. Только там лезут глаза на лоб от странностей художника, а здесь – от нулей на ценниках. Почем же гламур для народа? Сумки «Сальваторе Ферагамо» — 890-1290 евро (к слову, специально для «наших» знаменитая фирма выпустила коллекцию «барсеток»), в «Прада» примерно такие же цены, а вот у «Смальто» — уже 6500, в «Гуччи» — вообще 18 тысяч (знал бы несчастный крокодил, за сколько продадут его шкуру!). Под эти сумочки надо выбрать и платья соответствующие. Можно приобрести в «Ферагамо» — за 4900 или в «Шанель» — за 7620. Другой вариант – купить шубку из норки в «Фенди» — за 21 800 евро. Если же вы решите осчастливить свою половину еще и драгоценностями, то за колье, например, от «Шанель», вам придется выложить 57 «штук».

Интересно, что в ювелирных магазинах – двойные двери. Вы нажимаете на колокольчик у входа, вам открывает охранник магазина. Когда заходите – двери закрывают, тогда нажимают еще одну кнопку – чтобы открыть следующую дверь (пока не закрылась первая, вторая заблокирована). И все же здесь, как и в Париже, время от времени происходят ограбления. Последнее всколыхнуло Канн в июле: злоумышленники среди белого дня вынесли из «Cartier» драгоценностей на 15 миллионов евро…

Однако 99 процентов из тех, кто приезжает на отдых в Канны, интересуют не бутики, а море. Вдоль Круазет тянутся знаменитые «лазурные» пляжи. В этом году французы распиарили на весь мир: если вы будете загорать у нас, вас не станут травить никотином! На самом деле табу на сигареты объявили только на двух пляжах, и то отдаленных. А на остальных как курили, так и курят. Причем, как правило, этой вредной привычкой страдают старшие дамы. К тому же местные бабушки полностью лишены комплексов, поэтому загорают на песочке топлес. Даже те, кому за семьдесят! Единственное, что интересует: перед кем они потом будут щеголять бронзовым загаром? Перед очередным терапевтом?

В прошлом году я наблюдал, как некий человек изучал вечером пляж с металлоискателем, а теперь, в один из утренников, каких-то два человека надели маски, трубки и ныряли на мелководье. Плавают и плавают себе, плавают и плавают. Если бы они были детского возраста – вопросов нет, а здесь – лысые дяди. С чего бы это? А потом я заметил у них в руках сита. Ага, все понятно: незнакомцы что-то ищут. И скорее не ракушки, а более ценные вещи – золото или хотя бы серебро. Вдруг кто-то из бабушек что-то потерял во время водных процедур…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько