Самомассаж ступней ног

Пятница, Сентябрь 26, 2014 6:49

Самомассаж ступней ног (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/09/samomassj-nog.jpg)»»Как ухаживать за ножками не прибегая к помощи профессионалов?  Так, чтобы ступни выглядели нежными и ухоженными, не болели после обуви на высоких каблуках. Во-первых, необходимо ежедневно перед сном пользоваться кремами по уходу за ногами. Во- вторых, следить за состоянием ступней и вовремя убирать трещины на пятках (http://viorin.com/2014/07/kak_ubrat_treshhiny_na_pyatkax/» target=»_blank)»» с помощью масляных компрессов. В — третьих, не ленится, и делать хотя бы через день простейшие виды самомассажа для ног.

Полезный во всех отношениях

Самомассаж снимает усталость с ног, поднимается тонус мышц стопы и голени. Используя во время массажа кремы и масла значительно усиливается эффект от их применения. Массаж ступней ног согласно учениям восточной медицины несет пользу всему организму, поскольку на стопах находятся рефлекторные точки, связанные со всеми жизненно важными органами человеческого тела. Например, свод стопы связан с позвоночником, а пальцы ног с носовыми пазухами, глазами, ушами и зубами. Именно поэтому так важно иметь чистую кожу ног, не покрытую ороговевшими участками, натоптышами  или мозолями. В сухой, огрубевшей коже нарушается связь между рефлекторными точками и органами с ними связанными.  Для очистки кожи ступней можно использовать педикюрные носочки (http://viorinasite.com/2014/08/pedikyurnyie_nosochki_primenenie/» target=»_blank)»», которые, кстати, придуманы восточными косметологами.

Виды самомассажа ступней ног

  1. Растирание ступней и свода стопы ладонью. Можно делать по сухой коже или с применением жирного крема для ног, ароматического масла. После свода стопы обязательно сделать массаж пальцев. Он проводится отдельно на каждый пальчик. Массирующее движение должно идти от кончика ногтя по направлению к ступне. Время: 7 -10 минут на одну ногу.
  2. Можно делать растирающие движения одной ступней об другую. Такую процедуру лучше всего проводить, лежа в горячей ванной. Или опустив ступни в миску с теплой водой и  морской солью. После процедуры нужно обязательно смазать ноги питательным кремом. Время: 10 -15 минут на обе ступни.
  3. Специальный валик или скалка помогут эффективно массировать ступни. Скалку кладут на пол и перекатывают от носка к пятке. Время: 5 – 7 минут на одну ногу.
  4. Разложить карандаши на пол. Пытаться собирать их пальцами ног. По десять карандашей на каждую ногу.
  5. Морская галька продается в магазинах для аквариумистов. Можно самостоятельно собрать ее во время поездки к морю. Гальку размером с лесной орех рассыпают на полотенце и катают стопами пять – десять минут.
  6. Все знают, как полезна ходьба по песку. Дома можно заменить природный песчаный массаж песком в поддоне 50 см на 50 см. Толщина слоя песка должна быть пять сантиметров. Топтаться по импровизированному пляжу нужно не менее десяти – пятнадцати минут.
  7. Песок можно заменить горохом или фасолью. Переминаться с ноги на ногу придется до тех пор, пока не исчезнут неприятные ощущения от стояния на горошинах.

Любой массаж проводится после гигиенических процедур. После песчаного массажа гигиеническую процедуру придется повторить.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько