Рекомендации пациентам, которые пользуются съемным ортодонтическим аппаратом.

Четверг, Октябрь 2, 2014 9:03

Рекомендации пациентам, которые пользуются съемным ортодонтическим аппаратом.

Пользование ортодонтическим аппаратом на начальном этапе может иметь определенные неудобства, что связано с периодом приспособления пациента к новому элементу его жизни. Период, в течение которого происходит полное привыкание к съемному аппарата, колеблется в пределах от 10 до 30 дней. Этот период сопровождается неприятными явлениями, такими как: тошнота, повышенное выделение слюны, нечеткость произношения. Эти неудобства бывают особенно выражены у пациентов, пользующихся ортодонтическим аппаратом впервые.

На срок адаптации влияет наличие или отсутствие болевых ощущений. Через некоторое время после наложения изготовленного аппарата, чаще в конце первых суток может появиться боль под аппаратом — в таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу стоматологу (http://relaxmap.ru/places/stavropol/health/stomatology)»».

Если в течение суток Вы по той или иной причине не можете посетить врача, а наложения аппарата вызывает резкую боль, его необходимо снять на ночь. Но утром следующего дня за несколько часов до приема у врача Вы должны одеть аппарат. Это позволит врачу четко установить границы нарушения и откорректировать аппарат. Иногда коррекция проводится 2-3 раза до полного исчезновения болевых ощущений.

Боль в зубах может появиться в первые 2-3 суток активного пользования ортодонтическим аппаратом, что связано с началом перемещения зубов, подобное ощущение может также сопровождать период после активации аппарата.

Для ускорения улучшения произношения рекомендуется разговаривать или читать вслух. Носить ортодонтический аппарат необходимо в течение 18-20 часов в сутки. Ночью оставлять в полости рта, перед тем почистив аппарат щеткой с мылом или пастой и промыв в проточной воде. Утром всю процедуру повторить.

Ортодонтический аппарат необходимо снимать во время еды, активных занятий спортом. В этот период аппарат хранят в специальном контейнере. При наличии домашних животных будьте осторожны, не оставляйте аппарат без присмотра.

ВНИМАНИЕ! Одевать и снимать аппарат надо осторожно, с помощью пальцев, нельзя сжимать и бросать, подвергать обработке высокой температурой (обдавать кипятком), самостоятельно сгибать металлические детали ортодонтического аппарата для улучшения фиксации аппарата в полости рта.

Обязательное условие пользования ортодонтическим аппаратом — отличная гигиена полости рта и тщательное поддержание чистоты аппарата.
Общие правила соблюдения гигиены ротовой полости остаются неизменными.
После приема пищи ротовую полость необходимо прополоскать.
В течение первых суток следует делать небольшие перерывы в ношении аппарата по 30-40 мин.
Со следующего дня длительность ношения аппарата должна быть максимальной. Если Вы прекращаете пользоваться аппаратом с любой причине в течение нескольких дней, в полости рта происходит изменение положения зубов, после которой фиксация ортодонтического аппарата может быть полностью нарушена, что приведет к необходимости изготовления нового аппарата.
В случаях травмирования аппаратом слизистой оболочки, наличия острых краев, нарушения целостности аппарата необходимо немедленно обратиться к врачу.

Скорость и эффективность лечения в полной мере зависит от соблюдения Вами рекомендаций врача, регулярности визитов, Вашего терпения и желания.
Ваш успех в Ваших руках!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько