Энурез

Пятница, Октябрь 3, 2014 13:20

Энурез (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/enurez.jpg)»»Часто люди просят рассказать, как им справиться с непроизвольным мочеиспусканием у ребенка. Врачи называют это энурезом. Какими могут быть причины развития энуреза?

Очень часто энурез развивается на фоне причин органического характера. Например, такое происходит при патологии мочевыводящей системы, причиной проблемы могут быть гиперактивный мочевой пузырь, воспалительные процессы.

Лечение грыжи позвоночника в Мытищах хвалят многие пациенты. Они отмечают высокую квалификацию персонала, современное оборудование, комфортные условия пребывания в стационаре, ну и, естественно, отличные результаты самого лечения.

Как родители могут помочь ребенку справиться с такой проблемой самостоятельно?

Для начала стоит пройти обследование у детского уролога, чтобы убедиться, что нет органических проблем. Стоит обратиться и к детскому психологу. Понимаете, такое расстройство обычно является вторичным, а в основе его может лежать эмоциональный конфликт (чаще о конфликте отношений). Например, нередко бывает такое, что ребенку запрещают проявлять какие-то эмоции (которые на самом деле являются адекватными), в частности, говорят: «Ты – мальчик, тебе нельзя плакать». Тогда как речь идет о естественной реакции, когда ребенок имеет право плакать. Или запрет касается таких эмоций, как страх или злость. В конце концов, это приводит к психологическому расстройству, следствием которого является энурез. К такому нарушению может приводить и испуг, острый страх, паника, любая психо-травматическая ситуация. Ребенок может испугаться темноты, высоты, собаки. Его могут на время оставить дома, такая ситуация также может сопровождаться соответствующими последствиями. Кроме того, энурез может развиться как протестная форма поведения, например, когда ребенок не хочет ходить в садик. Он может сознательно задерживать физиологический процесс, в результате чего в дневное время может проявляться недержанием мочи или кала.

Протест проявляется именно в такой форме, потому что ребенок пользуется доступными для себя способами. Он осознает, что именно этому физиологическому процессу взрослые уделяют много внимания, ведь сначала речь идет о подгузниках, затем учат проситься на горшок.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько