Курение – привычка, которая убивает

Вторник, Октябрь 7, 2014 8:20

Курение – привычка, которая убивает (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/kurenie.jpg)»»Нельзя быть равнодушными, когда видим подростков, молодых женщин с сигаретами. Люди не осознают или осознаю не полностью, какую угрозу представляет табако-зависимость для здоровья.

Благодаря системным мерам, которые осуществляются на общегосударственном уровне, — а это повышение акциза на табак, введение запрета на курение в общественных местах, активная информационная, образовательная кампания – удалось добиться того, что Украина из стран лидеров по распространенности курения переместилась с 4 места в третий десяток. Но проблема и в дальнейшем стоит еще достаточно остро и, в частности, касается она молодежи и подростков.

Одним из способов бросить курить является переход на электронные сигареты, которые более безопасны для самого курильщика и полностью безопасны для окружающих. К примеру, сигарета emode«» выглядит очень стильно, имеет все необходимое для безопасного курения.

В Украине от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает около 120 тысяч человек, в том числе 50% этих смертей вызваны болезнями сердечно-сосудистой системы, 30% — онкопатологиями, около 20% — хроническими заболеваниями дыхательной системы. Ведь доказан факт, что у курильщиков в 5 раз чаще возникает инфаркт миокарда, в 4 раза чаще – инсульт, в 16 раз чаще – заболевания сосудов ног.

Что касается онкопатологии, то злокачественные заболевания ротовой полости, губ и языка в 92% случаев обусловлены курением; рак легких, трахей, бронхов – в 85%; почек, мочевого пузыря – в 47-48%.

Вредно и пассивное курение, когда человек, который не курит, вынужден дышать табачным дымом, и таким образом он также подвергает свое здоровье опасности. Хочу напомнить, что с 16 декабря 2012 года вступил в силу закон Украины, запрещающий курение в общественных местах – в частности в помещениях заведений ресторанного хозяйства, в учреждениях, на детских и спортивных площадках, на остановках общественного транспорта, в подъездах домов, лифтах . Правоохранительные органы обязаны штрафовать за такие нарушения. Но давайте и сами будем проявлять активную гражданскую позицию и делать замечания подросткам, молодым людям, которые вредят не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Давайте вместе будем искоренять эту пагубную привычку, воспитывая молодежь собственным примером.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько