На болгарских островах. Острова Святого Ивана и Святого Петра

Вторник, Октябрь 21, 2014 18:19

На болгарских островах. Острова Святого Ивана и Святого Петра (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/ostrov-svyatogo-ioanna.jpg)»»Если Вы давно мечтали отправиться в путешествие на настоящий остров, для этого совершенно необязательно уезжать на другой конец земли, пересекая моря и океаны. Островной отдых Вы вполне можете устроить себе и в Болгарии. Конечно, тропические пальмы или дикие джунгли Вы на них не увидите, но экскурсия на один из болгарских островов может разнообразить Ваше пребывание в этой стране.

Вне зависимости от того, приехали ли Вы в Болгарию в качестве праздного туриста, оцениваете перспективы развития в этой стране собственного бизнеса или выбираете дом для себя и своей семьи, Вы наверняка сможете найти время, чтобы отправиться в небольшое путешествие по болгарским островам. Обратившись в компанию «iEstates» и выбрав жилую или коммерческую недвижимость в Болгарии«» из огромного числа предложений, Вы можете быть уверены в том, что квалифицированные менеджеры будут следить за ходом сделки и оформлением документов от начала и до конца. Вы же спокойно сможете оценить преимущества совершенной покупки.

Например, если Вы купили дом в Созополе, то в свой маршрутный лист смело можете включать два интересных острова: остров Святого Ивана и остров Святого Павла. Первый из них, остров Святого Ивана, является самым большим и одновременно самым «высоким» островом Болгарии. Его площадь составляет 660 гектаров, а самая высокая точка возвышается над уровнем моря на 33 метра. К сожалению, сегодня организованных экскурсий на этот остров нет, но, возможно, это даже хорошо. Гуляя по острову в одиночестве или с друзьями, Вы лучше почувствуете его атмосферу и насладитесь богатством местной флоры и фауны. Отправиться на остров Вы можете прямо из порта Созополя на лодке.

В целом остров Святого Ивана славится разнообразием обитающих на нем птиц, их насчитывается около 70 видов, а также археологическими находками. Правда, освоение болгарского побережья и многочисленные военные действия, проводившиеся в этих местах, значительно сократили число археологических сокровищ. Тем не менее, даже остров Святого Ивана – находка для археологов. Здесь было обнаружено фракийское святилище, которое было датировано VII-IX вв. до н.э. Возле него, вероятно, находилось множество помещений, служащих для размещения паломников. А в 2010 году была сделана находка, значимая для всех христиан. На острове были обнаружены мощи Иоанна Крестителя.

Сам остров Святого Ивана получил статус заповедника еще в 2001 году. К заповеднику относится жилище серебряных чаек, а также монастырь «Святой Иоанн Креститель», на острове также можно увидеть маяк, свет которого виден кораблям на расстоянии 15 морских миль. Гораздо ближе к острову Святого Ивана находится еще один остров, остров Святого Петра, до него можно добраться даже без транспорта. Его небольшие размеры, а также отсутствие упоминаний об этом острове в письменных источниках старше XIX века позволяют предположить, что раньше острова Святого Ивана и Святого Павла были единым целым. Возможно, небольшая часть острова Святого Ивана откололась от основной в результате стихийного бедствия.

На острове Святого Петра были найдены руины часовни эпохи Возрождения, а также осколки древней глиняной посуды и античной керамики. Но местное население называет остров Святого Петра «островом птиц», поскольку здесь обитают несколько видов пернатых, занесенных в Красную книгу Болгарии.

Туристы облюбовали территорию вокруг острова в качестве места для занятия дайвингом. Погрузившись на дно, дайверы могут увидеть редкое явление получившее название «каменный лес». Это не единственный «каменный лес» на территории Болгарии, только одна достопримечательность с таким названием находится на суше, а вторая – под водой. Подводный «каменный лес» представляет собой каменные столбы, находящиеся на глубине 20 метров. Часть исследователей полагает, что эти столбы в прошлом были деревьями, которые росли здесь 70 миллионов лет назад, а потом были затоплены. Вода, которая их окружала, не содержала кислород, поэтому процесс гниения не мог происходить, вместо него начался процесс окаменения, что и привело к возникновению «каменного леса».

Оба острова находятся под охраной государства, поэтому здесь запрещено проводить любые работы, изменяющие естественный ландшафт и водный режим, исключением являются только работы археологов и исследователей. Поэтому поселиться на этих островах, даже при большом желании, Вы не сможете, а вот приобрести жилье в Созополе – вполне. Обращайтесь в компанию «iEstates» за выгодными предложениями.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько