Бывает ли любовь с первого взгляда

Четверг, Ноябрь 27, 2014 10:46

Бывает ли любовь с первого взгляда (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/11/lubov-s-pervogo-vzglyada.jpg)»»Одни убеждены, что любовь возникает спонтанно, другие считают, что любовь закаляется временем. Кто из них прав?

Профессор психологии Канзасского университета (США) доктор Роберт Стернберг взялся доказать, что любовь с первого взгляда не существует. Любовь рождается со временем – как минимум через год после знакомства. Искра, которая пробегает между людьми, пробуждает нежные чувства, но это – не любовь. Любовь – это глубокая привязанность к объекту восхищения. Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученый опросил 1459 представителей сильного и слабого пола в возрасте от 18 до 45 лет.

Психологический центр «Квартет» занимается оказанием комплексной психологической помощи, детям ,взрослым. семейным паром. Здесь (http://www.psy-77.ru/)»» при необходимости оказывается и психотерапевтическая помощь.

Участники эксперимента подробно рассказали, как они познакомились со своими партнерами, сколько времени длились их отношения, разорвали они их или сохранили. Выяснилось, что большинство пар ударились в «лямур» в День всех влюбленных, на новогодней забаве, корпоративе, на дне рождения. В 92 процентах случаев влюбленные считали, что встретили настоящую любовь. Но серьезный роман завязался лишь у 13 процентов пар.

В нашем подсознании заложены образцы, набор параметров, по которым мы идентифицируем свою половинку. Образец идеального партнера заложен в генах. Например, прадед или дед полюбил узбечку, но жениться на ней не смог. Внуку тоже нравиться женщины этой национальности. А почему – он даже не догадываться!

На выбор влияют также авторитеты: мама, которая была хорошей женой для отца, бабушка, которой не мог нарадоваться дедушка. Любовь с первого взгляда существует, но не все ее распознают. Некоторые так и не решается на развитие отношений: любимый человек уже занят или ему на момент встречи было не до любви.

Когда начинаем мыслить рационально, импульс гаснет. Социальные психологи провели интересный эксперимент: попросили мужчин и женщин выбрать идеального партнера по фото. А потом поинтересовались, почему он ей пришелся по душе. Когда люди начинали взвешивать все «за» и «против», меняли своих избранников. Нельзя выбирать половинку за ее доброту, ум, внешность или счет в банке. Настоящая любовь приходит спонтанно.

Сексуальное влечение, одержимость, желание овладеть объектом восхищения – вот что такое любовь с первого взгляда. Большая любовь – это внимание и уважение. Чтобы полюбить по-настоящему, нужны годы, и полюбить могут люди только в зрелом возрасте.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько