Что необходимо знать о лептоспирозе

Четверг, Ноябрь 27, 2014 11:18

Что необходимо знать о лептоспирозе (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/11/leptospiroz.jpg)»»

  1. Что собой представляет лептоспироз?

Лептоспироз относится к острым инфекционным заболеваниям, им болею как люди, так и животные. Вызывают это заболевание лептоспиры.

  1. Кто является источником лептоспирозной инфекции?

Болеют лептоспирозом сельскохозяйственные, домашние (случается, что наступает лептоспироз у собак (http://dearpet.ru/sobaki3/bolezni-sobaki/292-leptospiros-u-sobak.html)»» и кошек), дикие, промысловые животные (лисы, нутрии и др.), а также мелкие млекопитающие (грызуны и насекомоядные). Заражение от больного человека практически не наблюдается.

  1. Какие пути передачи лептоспироза?

Основной источник лептоспир – моча животных, которые больны лептоспирозом или уже им переболели. Особенно долго лептоспиры живут в водоемах. Также возможно заражение пищевых продуктов грызунами.

Заражение человека происходит или через воду (купание в грязных водоемах, употребление зараженной воды), или через продукты питания, в которых уже содержится инфекция. Также возможно заражение через заболевших животных. Пути попадания лептоспир в организм самые различные – желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Почти все случаи заболевания возникают вследствие несоблюдения правил личной гигиены.

  1. Какие первые признаки заболевания лептоспирозом?

Температура повышается до 39-40° С. Наступает общее недомогание. Характерны также головная боль, боли в различных мышцах: сначала в икроножных, а затем боль переходит на мышцы спины, шеи и затылка.

Заболевания лептоспирозом может закончиться смертельно, если вовремя не оказана медицинская помощь.

  1. Как уберечь себя от заболевания лептоспирозом?

В первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены, не контактировать с зараженными животными, уничтожать при первой возможности всех грызунов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько