Паллиативная помощь

Понедельник, Декабрь 29, 2014 10:51

Паллиативная помощь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/12/pallleativnaya-pomosch.jpg)»»О помощи неизлечимо больным людям часто заводят речь, так как в нашем обществе она не всегда качественно организована.

Долгое время в нашем обществе эту болезненную проблему замалчивали. Считали, что уход за теми, кому медицина не способна помочь выздороветь, — обязанность семьи. Неважно, что больные дома часто оставались наедине с болью, страданиями. И родные этому не всегда могли и умели помочь.

Многие сообщества врачей-онкологов долго требовали, чтобы стала доступной процедура обезболивания, чтобы паллиативные больные, в том числе с тяжелыми стадиями онкологических патологий, могли пользоваться таблетированным морфином. Лед уже будто и тронулся, есть соответствующий закон, но в реальной жизни все же остается с этим многие неувязок. В развитых странах, как рассказывается на этом сайте http://medinex.ru/ (http://medinex.ru/diseases-and-treatment/gastroenterology/hepatitis-c.html)»», неизлечимо больные люди почти ничем не отличается от обычных своих сограждан. У нас же паллиативная помощь еще в зачаточном состоянии и ее надо развивать более интенсивно.

Термин «паллиативная помощь» означает заботу о физическом и психологическом комфорте человека, жизнь которого преждевременно заканчивается. Поскольку хосписов, специальных учреждений для неизлечимо больных в Украине еще мало, то работать есть над чем.

Всемирному дню паллиативной помощи была посвящена выставка независимого фотографа, волонтера фонда помощи онкологически больным детям «Краб» Руси Асеев, которая экспонируется в областной научной библиотеке. Ее герои – маленькие пациенты, их родители и врачи детского отделения Национального института рака.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько