Хрящи – причины проблем и методы профилактики

Понедельник, Январь 12, 2015 14:16

Хрящи – причины проблем и методы профилактики (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/01/khryaschi.jpg)»»Проблемы с хрящами многие чувствуют уже в молодом возрасте. Скажем, они хрустят во время движения, а утром, наоборот, все суставы словно зацементированы – это значит, что хрящи не выполняют своей функции. Сегодня остеоартрозы (болезни суставов) в той или иной степени докучают 90 процентам людей. У кого-то хрящи разрушаются очень медленно, а у кого-то болезнь прогрессирует за несколько лет. Согласно статистике, более 80% людей после 55 лет страдают от остеоартроза. А в возрасте 35 лет он у трети. Как защитить хрящи?

Почему, собственно, люди могут упустить начало развития остеоартроза?

Все начинается с разрушения хряща. Хрящи не содержат ни лимфатических, ни кровеносных сосудов, также в них нет нервных волокон. Это одна из причин того, что человек долго может не чувствовать, что у него существуют проблемы. А современный образ жизни приводит к тому, что хрящи теряют влагу, высыхают. Между тем основное назначение хрящей – защита костей, ведь они выполняют амортизационную и буферную функции. Скажем так, кости «одеты» в хрящи (так образуются суставы), а межпозвонковые диски в позвоночнике – это также хрящи, которые обеспечивают целостность позвоночника, его подвижность. Так как хрящи не имеют своих сосудов, питание их происходит через микроскопические канальцы из кости. Однако с возрастом или из-за образа жизни питание хрящей ухудшается, и они понемногу начинают разрушаться. Этому способствуют травмы, поднятия грузов, а также курение – ведь мелкие сосуды подвергаются спазмам.

Лечение большинства болезней требует внутривенных и внутримышечных инъекций (http://www.ldc-mrt.com/lechenie/obshhie-manipulyacii.html)»». Во избежание нежелательных последствий поручать такую щепетильную работу желательно только опытным медикам, которые прошли специальную практику и имеют под рукой все необходимое оборудование.

Как заметить, что хрящи начинают разрушаться?

Насторожить должна тупая боль в позвоночнике и суставах. Сначала она возникает только при движении, а затем и в состоянии покоя. Если утром чувствуете некоторую скованность в суставах в течение 15-30 минут – это тоже тревожный звонок. Деформация суставов и ограничение подвижности также должны насторожить.

Уже к 25-летнему возрасту большинство людей страдает от остеохондроза шейного отдела позвоночника. А после 30 лет в процесс включается поясничный отдел. В 35-45 лет увеличивается вероятность поражения суставов рук, после 50 лет чаще страдают коленные суставы, после 60 – тазобедренные. Однако все начинается с разрушения хрящей.

Можно предотвратить поражение хрящей?

Учеными было замечено, что эскимосы никогда не имеют проблем с суставами. Когда начали исследовать, выяснилось, что они употребляют очень много жирной рыбы, содержащей немало жирных кислот типа Омега-3 и Омега-6. Эти жирные полиненасыщенные кислоты оказывают прекрасное профилактическое и лечебное действие. Поэтому, чтобы суставы были здоровыми, нужно употреблять морскую рыбу, рыбий жир, грецкие орехи. А, скажем, в льняном масле эти кислоты составляют 50% содержания. Они способствуют выработке «смазки» для суставов, сохраняя хрящи, а также обладают противовоспалительным действием.

Кроме того, при проблемах с хрящами стоит употреблять хондропротекторы, которые содержат витамины А, Е (он тормозит процесс разрушения хрящей), С, селен, цинк, антиоксиданты и т.д. Эти препараты принимают длительно. Для профилактики и лечения хрящей следует выполнять ежедневную гимнастику, заниматься плаванием – во время упражнений питательные вещества быстрее окажутся в суставах, ускоряются восстановительные процессы в хрящах.

А чтобы сохранить хрящи в позвоночнике, важно знать, какое положение разгружает позвоночник, — это положение лежа. Если есть возможность, несколько раз в день растянитесь на полу. Кроме того, знайте: положение стоя меньше нагружает поясничный отдел, чем положение сидя, поэтому чаще вставайте и разминайтесь. Если спина болит, делайте такое упражнение: встаньте на колени и руки и несколько раз согните спину. Именно такая поза лучше всего разгрузит позвоночник.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько