Современный спорт

Пятница, Январь 23, 2015 14:52

Современный спорт (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/01/footbol.jpg)»»Сегодня в состав современного спорта входят две основные группы. Речь идет о массовом спорте и спорте высших достижений, который, свою очередь делится на любительский и профессиональный спорт. 

Современный спорт стал развиваться с конца XIX века. Именно это время считается началом интенсивного становления наиболее популярных в наши дни видов спорта, как в России, так и за рубежом. О некоторых из них мы расскажем в нашей статье о спорте (http://prosportlive.ru/xok/)»».

Тяжелая атлетика в нашей стране появилась в 1885 году, когда В. Краевским в Петербурге был основан кружок тяжелоатлетов-любителей, в который входило около 70 человек. С самого начала и до тридцатых годов ХХ века существовало три направления тяжелой атлетики: помимо поднятия тяжестей, греко-римская борьба и бокс, которые затем стали самостоятельными видами спорта. Как и в мире моды (http://buduart.tomsk.ru/category/moda)»» многие направления становятся самостоятельными, вырастая за рамки первоначальных.

Начало конькобежного спорта берет отсчет с 1877 года, со дня основания в Петербурге по инициативе В. Срезневского Общества любителей бега на коньках. Соревнования проводились как среди конькобежцев, так и среди  фигуристов. В 1887 году в Москве состоялось проведение первого чемпионата по конькобежному спорту на дистанцию 3 версты,  собравшего огромное по тем временам количество зрителей – более1500 человек.  Победил на чемпионате Н.Паншин.

Велоспорт в нашей стране появился в 90-х годах ХIХ века, с активного создания во многих российских городах велосипедных клубов, число которых приблизилось к 50. В 1894 провели первую в Российской империи многодневную гонку. В 1896 году российским велосипедистом М.Дьяконовым выиграны четыре дистанции из пяти на открытом английском  чемпионате.

Открытие  в 1895 году МКЛ (Московского клуба лыжников) дало толчок развитию современного лыжного спорта. В 1910 году состоялось проведение I-го Всероссийского чемпионата по лыжным гонкам на дистанции 30 верст, где победу одержал П.Бычков.

Невозможно  представить современный спорт без футбола — ни за рубежом, ни в России. Самостоятельным видом спорта российский футбол становится в конце 19 века, с появлением в крупных городах футбольных клубов. После создания в  1908 году Всероссийского футбольного союза наблюдается активное проведение Всероссийских турниров, о чем свидетельствуют многочисленные статьи о футболе (http://prosportlive.ru/football/)»» той поры. После Октябрьской революции в1917 году футболу по полярности не было равных среди многих других видов спорта.  В это время в нашей стране происходит формирование и развитие сильнейших футбольных команд, которые совсем скоро превратились в серьезных участников международных кубков и чемпионатов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько