Бионическая реконструкция позволяет успешно контролировать протезы с помощью мысли

Вторник, Март 3, 2015 3:40

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images15.jpeg)»»В журнале The Lancet было опубликовано исследование, в котором описывается эксперимент с тремя первыми в мире пациентами, к которым применили метод «бионическая реконструкция». Этот метод позволяет использовать робо-протез (http://posterspb.ru/articles/meditsina/)»» и управлять им с помощью собственной мысли, как вы управляете обычной рукой.

Для эксперимента выбрали троих австрийцев, которые в течение многих лет страдали травмами плечевого сплетения (сеть нервов, которая проводит сигналы от спинного мозга к плечу, руке и кисти). Их травмы возникли ввиду разных ситуаций — автомобильные аварии, альпинизм — но привели к схожей проблематике с функционированием рук.

Новую методику разработал профессор Оскар Асзманн, директор Лаборатории Кристиана Допплера в медицинском университете Вены. Он работал в сотрудничестве с отделом нейро реабилитационной инженерии Университете Геттингена. Их задумка предполагает частичную ампутацию мышц и нервов с ноги, установку их в руку, а затем замену конечности на передовой роботизированный протез, который с помощью датчиков, реагирует на электрические импульсы в мышцах. После комплексной реабилитации, техника восстановила значительную часть функциональности всем трем пациентам.

Как говорят ученые, существующие хирургические методы для травм плечевого сплетения являются грубыми и неэффективными. Они могут привести к ухудшению функции руки. Их задачей было создание и извлечение новых сигналов через нервные окончания, усиленные мышцами. Эти сигналы декодируются и переводятся в механизированную часть кисти.

Перед операцией, все три пациента потратили 9 месяцев на познавательный тренинг. Во-первых, им помогали активировать мышцы и использовать электрические сигналы для управления виртуальной рукой. После того как они освоили виртуальную руку, они на практики использовали гибрид руки — протез, закрепленный на устройство, прикрепленное к их не функционирующей руке.

Через три месяца после установки протеза, все три пациента отметили существенное улучшение функциональности в своих руках, улучшение качества жизни и уменьшение болей. Впервые с момента несчастных случаев, все трое смогли выполнять различные повседневные задачи, такие как — поднять мяч, налить воду из кувшина, использовать ключ, порезать пищу ножом и т.п.

Профессор Асзманн говорит, что бионическая реконструкция такого рода пока проводилась лишь в их центре в Вене, но ничего не ограничивает других врачей перенимать их опыт. Другие специалисты, например профессор Саймон Кейр, которые осуществлял первую пересадку руки в Великобритании, говорят, что результаты Асзманна обнадеживают и дают перспективу для дальнейшего развития технологии.

Если вас интересуют новости о бионических конечностях и робо-протезах, то загляните на сайт PosterSpb (http://posterspb.ru)»» — это идеальный новостной портал о передовых технологиях, робототехнике, инновациях и самых современных разработках ученых.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько