Аквариумные рыбки. Уход и содержание

Суббота, Март 21, 2015 5:35

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images67.jpeg)»»Если вы решили завести себе аквариумных рыбок, то для начала необходимо выбрать аквариум. Круглые посудины искажают изображение, поэтому лучше брать квадратные или прямоугольные. После этого нужно найти в квартире подходящее место для аквариума. Его не стоит устанавливать возле самого окна, так как под воздействием прямых солнечных лучей, вода начнет цвести.

Когда аквариум установлен на прочную и надежную подставку, можно залить в него воду, чтобы проверить не протекает ли он. В качестве грунта лучше всего подойдет крупнозернистый речной песок. Предварительно его нужно хорошо промыть. Потом наливаем воду до половины и аккуратно засыпаем грунт. Далее можно устанавливать различные декорации: гроты, пещеры, террасы, коряги, а также задний фон для аквариума«». Только не следует загромождать все пространство.

Долейте оставлявшееся количество воды в резервуар и посадите растения. Если вы начинающий аквариумист, то следует выбирать те водоросли, которые не требуют особого ухода, например, валлиснерия, элодея, перистолистник, эхинодорус, апоногетон и т. д. Для аквариума с компрессором можно не учитывать соотношение рыб и растений. Если же вы не планируете устанавливать это оборудование, то нужно строго определить их количество.

В первое время лучше не покупать дорогих и редких рыбок, так как у вас еще не опыта ухода за ними. Для начала возьмите живородящих особей, например, гуппи, меченосцев или пецилий. Мальки этих рыбок уже при рождении вполне самостоятельны. Самцы гуппи очень красивы. Если вы видели, что рыбки начали размножатся, то значит вам удалось воссоздать подходящие условия для их жизни.

Стоит очень ответственно подойти к кормлению рыбок. При этом нужно придерживаться определенного режима. Лучше всего для этого подойдет свежий живой корм для рыб, это личинки комара, трубочник, дафнии, циклопы. Можно конечно использовать сухой корм, но менее желательно. Некоторым рыбам необходима растительная пища. Они могут объедать наросты на листьях растений. Главное, чтобы при кормлении рыбки съедали всю пищу в течении 20-30 минут. Давать корм нужно два раза в день. Рыбка не понимает наелась она или нет, поэтому перекармливать не в коем случае их нельзя, так как это может привести к удушью.

Если разобраться, то домашний аквариум«» — это совсем не сложное дело. Наблюдение за рыбками положительно влияет на психологическое состояние человека, расслабляет успокаивает.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько