Профилактика остеопороза

Вторник, Март 31, 2015 9:34

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images22.jpg)»»Для профилактики остеопороза нужно несколько изменить образ жизни. Нужно больше двигаться, особенно в период климакса, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Следует соблюдать специальную диету«», при помощи которой организм восполнит недостаток кальция. Больше всего кальция содержится в молоке. Однако многие люди не переносят молока, поэтому им следует употреблять кисломолочные продукты.

Для нормального усвоения кальция необходим витамин Д3, синтезируемый в организме под действием солнечного ультрафиолета. Если время года не солнечное, то нужно больше принимать в пищу морепродуктов, сливочного масла, сметаны, яиц и печени. Следует проконсультироваться с врачом, возможно, понадобиться прием рыбьего жира или специальных биологически активных добавок к пище.

Необходимо избегать падений, травм, переломов. Следует обеспечить безопасные меры проживания. Чтобы предупредить искривление позвоночника следует спать на жесткой, а не мягкой поверхности. Необходимо избавиться от пагубных привычек, если имеются таковые.

Для своевременной диагностики заболевания, в климактерический период нужно раз в год делать денситометрию.

Остеопороз полностью вылечить«» нельзя, но состояние костных тканей можно улучшить. Это лучше делать комплексно. Причину возникновения остеопороза поможет установить доктор. Он же и назначит необходимое лечение:

— Имеющийся недостаток эстрогенов восполняют при помощи гормонотерапии.

— Используют следующие препараты: «Алендронат», «Осталон» и другие для того чтобы восстановить структуру костных тканей.

— Проводят пополнение недостающих гормонов щитовидки, если есть патология.

— Пролечивают нарушение процесса всасывания в кишечнике.

— Проводят общеукрепляющее лечение организма – витаминами.

Также, существует народная медицина, которая хоть и не избавит от проблемы, но может помочь в качестве дополнительного лечения.

Это могут быть компрессы из отвара ромашки. Или же отвар из измельченных листьев грецкого ореха, который принимают вовнутрь по одной столовой ложке в сутки.

Добиться желаемого эффекта от лечения остеопороза можно благодаря соблюдению всех рекомендаций лечащего врача: профилактика, лечение, правильное питание должны стать регулярными и своевременными. Нужно принимать медикаментозные препараты и вести активный и здоровый образ жизни.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько