Терапевт спешит на помощь

Четверг, Апрель 16, 2015 6:15

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/04/images39.jpg)»»Одним из самых востребованных врачей традиционно является терапевт. Это объяснимо – именно терапевт, если так можно выразиться, представляет собой первую и основную преграду для болезни. При любых признаках недомогания, как правило, обращаются на прием терапевта«», поскольку помощь его наиболее доступна и оперативна.

Наверное, все представляют функциональные задачи, которые выполняет этот врач: лечит простудные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, сердца и сосудов. Если какой-то вопрос выходит за пределы компетенции терапевта, он, на основании проведённой диагностики, направляет пациента к узкоспециализированному врачу для последующего лечения.

На основании консультаций коллег узкого профиля, терапевт разрабатывает схему улучшения общего состояния пациента (схемой, конечно, это называется условно), включающую в себя самые разнообразные меры лечения в зависимости от конкретного заболевания: физиотерапию, лечение медикаментозными средствами, рекомендации по режиму питания и соблюдению диеты, а также витаминизацию и иммунизацию.

Помимо функциональных задач, которые перечислены выше, к компетенции терапевта относится также профилактика рецидивов хронических заболеваний (в том числе, предотвращение их обострения), контроль за состоянием пациентов, назначение профилактических осмотров (к ним относятся и лабораторные исследования), разработка рекомендаций по выбору типа физической активности, при необходимости, смене климата и санаторно-курортному лечению.

Оформление медицинской документации на пациента также является обязанностью терапевта.

Как видно из обширного перечня профессиональных обязанностей врача-терапевта, он, как высококвалифицированный специалист, обязан разбираться в основных направлениях современной медицины, чтобы иметь в своём арсенале весь спектр предлагаемых ею возможностей.

Для этого он должен ориентироваться в новинках рынка медицинских препаратов и лекарственных средств, следить за новыми видами диагностики, хорошо зарекомендовавшими себя при обследовании пациентов, изучать новинки в области физиотерапии, хорошо понимать новые направления современной диетологии и лечебной физкультуры.  Всё вышеперечисленное позволяет терапевту качественно и эффективно оказывать медицинскую помощь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько