Секреты семейного счастья

Пятница, Май 1, 2015 3:41

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/05/images.jpeg)»»Каждая вновь созданная семья мечтает жить вместе долго и счастливо, однако, статистика говорит об обратном: много семей распадаются, не просуществовав и несколько лет.

Многие понимают, что есть какие-то критерии счастливой семейной жизни или, так называемые, секреты счастья.

Первой предпосылкой к долгой и счастливой семейной жизни исследователи института семьи и брака называют верность супругов друг другу. По статистике большинство семей распадаются именно из-за измены супругов, но если после этого супругам и удаётся сохранить семейные отношения, трещина в них всё равно остаётся навсегда. Вторым условием для формирования прочных семейных уз на много лет считается умение ценить друг друга. Такое качество базируется на умении совместно обсуждать возникающие проблемы, обиды, избавляться от недомолвок. К сожалению, на выработку таких умений мало кто обращает внимание, не считая их достаточно важными и нужными.

Очень часто можно услышать о том, что корабль счастливого брака разбился о рифы быта. И, действительно, в этом высказывании много истины. Бытовые проблемы способны испортить жизнь даже самым любящим супругам. В тех семьях, где мудрые супруги изначально делят бытовые проблемы, разногласий на этой почве практически не возникает. Супруги должны оказывать поддержку друг другу, как в бытовых вопросах, так и в любых других жизненных ситуациях. Человек должен понимать и постоянно ощущать, что он нужен своей семье, с его мнением считаются, его принимают таким, какой он есть, без условий. Если супруг чего-то достигает в жизни, в этом всегда есть часть заслуги и членов его семьи.

Совместная деятельность, совместные интересы всегда сближают супругов. Главный совет семейных психологов для тех, кто хочет быть счастливым в браке долгое время – всё делать совместно: отдыхать, работать, гулять, посещать друзей, принимать важные решения. Супруги должны жить одной жизнью, одними интересами, совместными проблемами. Совместная деятельность сближает людей, помогает почувствовать друг друга и понять. Такие семьи не устают друг от друга, в разлуке друг за другом скучают.

В счастливой семье всегда есть место романтическим отношениям, время от времени супругам полезно побыть наедине, провести совместный романтический вечер, поехать вдвоём в романтическое путешествие. Время, проведенное наедине, сближает надолго и помогает почувствовать друг в друге родственную душу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько