Нетрадиционное оздоровление для дошкольников

Пятница, Май 8, 2015 3:56

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/05/images18.jpeg)»»Хатха – йога. Самая большая ценность для человека – это здоровье. Зерно здоровой жизни закладывается в детском возрасте. Этот период, самый лучший для ознакомления с йогой. Хатха йога для начинающих (http://www.oum.ru/study/beginners/» target=»_blank)»»- специально разработанный комплекс упражнений, для детей садового возраста. В форме игры, дети осваивают асаны и движения для дыхания из йоги. Противопоказаний нет, и специально подобранные упражнения рассчитаны, для ослабленных детей, которые не требуют специальной физкультурной подготовки, не нужно прилагать особых чрезмерных усилий и совсем не травмоопасные. Весь комплекс движений рассчитан на укрепление всего организма, развитие дыхательных органов

Решить проблемы с опорно-двигательным аппаратом, исправить осанку возможно, занимаясь хатха-йогой. Постоянно тренируясь йогой, у детей развивается, сила и ловкость, гибкость, улучшается работа головного мозга. Упражнения йоги важны не только для развития физиологии ребенка, но и психическое оздоровление детей, а также для нормализации сна и снятия нервозности и пере возбудимости. Психологи (детские) и невропатологи рекомендуют йогу очень активным детям. После активного дня, малышам трудно расслабляться и поэтому возникают проблемы с засыпанием. Отличным средством для расслабления, есть йога. Занятия должны быть больше похожи на игры, подвижные и спокойные, незаметно для детей переплетенные с упражнениями йоги. Детям с патологиями позвоночника или имеющие хронические заболевания, нагрузки должны быть ослаблены и контролироваться инструктором. Упражнения выполняются на голодный желудок (2 часа до занятий), желательно в дообеденное время.

Занятия должен проводить специализированный инструктор, который четко показывает упражнения и наблюдает за правильностью выполнения упражнений детьми, все должно быть под его контролем, чтобы не травмировать ребенка. Его задача, направить энергию детей на повышение уровня здоровья и развитие положительного отношения к окружающему миру. Необычность поз йоги вызывает высокий интерес детей выполнять их еще и не раз. Практически каждый ребенок старается выполнить все упражнения по заданию инструктора и не хочет быть хуже, чем другие дети, что подсознательно развивать силу воли. Если ребенок, занимается йогой систематически, он меньше болеет, лучше учиться и легче находит общий язык с людьми.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько