Вирус герпеса при беременности

Вторник, Май 26, 2015 11:18

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/05/images7.jpg)»»Герпес – вирус, который сопровождается высыпанием пузырьков на коже и слизистых оболочках. Большинство людей сталкиваются с этим заболеванием, так как 90% населения есть носителями этого вируса. Он может существовать в организме человека очень долгое время и никак не проявляться, выжидая благоприятных условий для своего развития. Иммунная система человека подавляет данный вирус. Много кто сталкивается при простудных заболеваниях — высыпанием пузырьков на губах, так вот это он и есть. Проблема в том, что его невозможно излечить, можно только «усыпить». Если герпес часто беспокоит, нужно ответственно заботиться о своем иммунитете, потому что как только организм ослабевает он тут как тут. К сожалению, так создала природа, что при беременности плод считается инородным телом, и организм, чтоб не потерять его ослабляет свою защиту. Вот почему когда женщина находится в «интересном» положении ее атакуют множество заболеваний, и герпес на губах (http://herpesunet.ru/» target=»_blank)»» не исключение.

Разпознают 8 типов герпеса. Самыми встречаемыми являются: простой герпес 1 типа – высыпание сгруппированных пузырьков на губах, слизистых оболочках носа, глаз и кожи; герпес 2 типа – это так называемый генитальный герпес, поражает детородные органы; вирус 3 типа – ветрянка или опоясывающий лишай.

Вирус герпеса передается четырьмя способами:

— воздушно – капельный,

— половой,

— контактный (общее пользование предметами, поцелуи, секс и т.п.),

— родовой (заражение ребенка от матери при прохождении родовыми путями).

Заражение герпесом при беременности несет собой большую опасность для плода. Есть вероятность, что вирус через плаценту попадет в организм ребенка и может спровоцировать как выкидыш, так и ухудшить физическое развитие плода. Он дает возможность развиваться разным отклонениям в работе нервной системы, поражать мозговую деятельность ребенка, провоцировать заболевания зрения и слуха. А заражение в третьем триместре и вообще к замиранию или мертво рождению плода. Если женщина являлась носителем до беременности есть вероятность того что ребеночек находится под защитой антител матери, и снижается риск влияния на него вируса. Если детородные органы матери поражены герпесом, большинство врачей прибегают к родоразрешению с помощью кесарево сечения, во избежание инфицирования ребенка. Герпес может поспособствовать развитию таких болезней – рак, менингит, конъюнктивит, энцефалит, кератит, мононуклеоз, синдром хронической усталости и множество других.

Беременным, которых беспокоят проявление герпеса, в обязательном порядке нужно обратиться к своему врачу. И чем раньше вы это сделаете, тем больше вероятность снизить влияние данного вируса на организм ребенка. Проблема заключается в том, что при беременности значительно сокращается количество медицинских препаратов используемых для лечения не только герпеса, а и заболеваний в целом. Самими действенными при борьбе с герпесом считаются препарат ацыкловир и панавир, но прием этих лекарственных средств нужно проводить после консультации врача. Доктор может назначить и прием иммуноглобулинов для повышения иммунитета.

Большинство врачей советуют перед планированием беременности и после ее наступления пройти исследования на наличия ВПГ в организме. Ранняя диагностика и последующее лечение поможет сберечь жизнь и здоровье вашего малыша.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько