Как приучить детей с удовольствием есть и пить то, что дают?

Пятница, Май 29, 2015 5:30

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/05/images16.jpg)»»Очень часто можно столкнуться с тем, что дети в детском саду отказываются есть те блюда и пить те напитки, которые им подаются. И часто воспитатели, вожатые, учителя и няни вместо применения игры и фантазии начинают прибегать к угрозам разного рода. Может множество причин, по которым дети не хотят есть и пить то, что дают в детском саду: аллергия на какие-то продукты, непереносимость организмом детей каких-то блюд и напитков, запрет врача на употребление какой-либо еды и каких-либо напитков из-за наличия медицинских противопоказаний и т.д. А работники детского сада этого просто не учитывают, им проще обвинить детей в непослушании, в нежелании есть и пить, что дают, в избалованности и т.д. Поэтому данная статья будет посвящена тому, как накормить и напоить детей в детском саду, чтобы они с удовольствием ели и пили то, что дают.

Прежде всего взрослые должны доходчиво рассказать детям, для чего людям нужно есть и пить. Можно также привести доступные и понятные детям примеры из области окружающего мира и природы, и показать на них, что происходит с растениями и животными, когда они хотят кушать и пить, и чем они питаются, и что пьют для выживания. Вторым и важным элементом для детей обязательно должна быть игра. Воспитатели, учителя, вожатые и няни могут читать детям стихи и рассказы про еду, сочинять собственные поучительные истории о том, как дети хорошо ели и пили и в результате выросли здоровыми, крепкими, сильными и имеют нормальный для них рост и вес.

Также можно поговорить с родителями тех детей, которым нельзя по каким-то причинам есть и пить то, что дают в детском саду, чтобы мамы и папы давали своим сыновьям и дочерям еду и питьё с собой из дома или приносили его в садик, если место работы родителей находится от него недалеко. Поэтому диктат работников детского сада в отношении детей относительно еды и питья приносит мало положительных результатов и больше усугубляет ситуацию.

И ещё следует отметить, что еда и питьё для детей всегда должны быть разнообразными. Не нужно есть одно и то же блюдо ежедневно, независимо от того, любишь ты его или не любишь, вкусное оно или нет.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько