К чему приводит переедание?

Понедельник, Июнь 29, 2015 5:03

По традиции, в нашей стране, праздники стали поводом для переедания. При чем, нередко, приходится обращаться за помощью к врачу. Ни для кого не секрет, что переедание приводит к ожирению, но это, далеко не единственная проблема, которую влечет систематическое переедание.

Глобализация привела к тому, что люди, почти перестали ходить пешком, особенно это касается жителей крупных городов. Отсутствие регулярных физических нагрузок приводит к к накоплению в организме калорий, превращающихся со временем, в жировой слой, как это бывает у медведей. Но, если медведям он необходим для того, чтобы пережить зиму, то человеческое здоровье, жировой слой губит. Тогда возникает другой вопрос, почему, время от времени, у человека возникает аппетит, который невозможно ничем усмирить, кроме как перееданием. Чувство голода и сытость стимулирует нервная система, точнее гипоталамус. Именно он дает организму сигналы, когда пора поесть, а когда кушать уже достаточно. Иногда, система может дать ложный сигнал. В случае, например, когда маленького ребенка заставляют кушать насильно, для того, чтобы он рос и развивался. Результатом становится приобретенное постоянное чувство голода, и ребенок начинает кушать часто и все подряд. По мере того, как ребенок взрослеет, аппетит увеличивается, из-за увеличения массы его тела и энергозатрат.

Но, как ни странно, переедание приводит к ожирению далеко не всегда. Но, у человека со стройной фигурой, систематически переедающего норму, не меньше проблем со здоровьем. Желудок и печень постоянно загружены, из-за чего, работа этих органов нарушается. Это приводит к гастриту, накоплению камней и язве желудка. Страдает и сердечно-сосудистая система, потому что кровеносные сосуды оказываются забитыми холестериновыми бляшками, от этого нарушается кровообращение. Постоянно переедающие люди страдают от повышенного артериального давления, которое в итоге приводит к гипертоническому кризису. Избыток углеводов в организме влечет развитие сахарного диабета.
Люди, которые считают, что редкие переедания по праздникам не оказывают никакого влияния на организм, глубоко заблуждаются. Ведь на празднике, на столе присутствует и алкоголь, из-за которого, организм подвергается еще большей нагрузке, чем от регулярного переедания.
Для того, чтобы не подвергать свой организм излишней нагрузке, необходимо много двигаться. Не нужно сразу ложиться спать после обильного обеда. Лучше всего немного прогуляться.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько