Что входит в обязанности домработницы?

Пятница, Сентябрь 11, 2015 9:53

Каждый из нас помнит сказочных фей, которые готовы выполнить любое желание. Некоторых домработниц можно сравнить с этими выдуманными персонажами. Такие женщины не брезгуют никакой работой и берут на себя как можно больше обязанностей. При этом количество услуг, которые выполняет помощница постепенно растет и женщина со временем ничего не успевает. Все валится из рук, ничего не получается, усталость и бессилие одолевает. Все это грозить увольнением. Чтобы такого не случилось, необходимо знать четкий круг основных обязанностей, которые должна выполнять в своей работе домработница, и не брать на себя дополнительные хлопоты.

Домработниц, прежде всего, нанимают для уборки помещений. Во-первых, это повседневная уборка. В такую работу домработницы входит мытье посуды, протирание пола и сантехники, уход за хозяйской постелью и мебелью. Если помощница проживает у хозяев или приходит на полный рабочий день, то такие обязанности являются главными в ее работе. Женщина должна постоянно сохранять уют и порядок в доме, чтобы работодатели каждый день приходили в жилье, которое не содержит пыли и грязи. Во-вторых, генеральная уборка, которая осуществляется один раз в неделю. Эта работа домработницы заключается в тщательном мытье окон, кафеля, протирании светильников и люстр, а также в избавлении от пыли в самых отдаленных уголках хозяйского жилища. Такая уборка занимает много времени, поэтому в этот период не стоит брать на себя никаких дополнительных обязанностей. Вы должны быть сосредоточены только на качественной чистке всех помещений, а все остальное подождет.

Достаточно важным аспектом в работе домработницы является глажка и стирка белья. Одежда хозяев должна быть выстирана, а простыни всегда свежими. Работа домработницы заключается и в том, чтобы ухаживать за престижным гардеробом работодателя. Помощница должна знать, что делать с дорогой одеждой, обувью и аксессуарами, чтобы они имели безупречный вид. Правильный уход за натуральной кожей, замшей, кашемиром или мехами может обеспечить не каждая женщина, а лишь опытный и квалифицированный специалист.

Помимо уборки, стирки и глажки в работу домработницы входит и уход за комнатными растениями и домашними животными. Цветы в доме должны быть всегда политы, не иметь засохших листьев, а также вовремя удобрены и пересажены. Что касается домашних животных, то они должны быть накормлены и выгуляны. Если у хозяев есть питомцы, то попросите работодателей ознакомить вас со всеми особенностями содержания маленьких любимцев. Почитайте о представленных видам дополнительную литературу, чтобы не навредить животному, а способствовать его полноценному существованию.

Работа домработницы в Москве (http://www.nashanyanya.ru/domrabotnica/rabota_bez_posrednikov/vakansii_Moscow.asp)»» достаточно часто заключается и в приготовление еды хозяевам. Конечно, это не главная обязанность, но достаточно распространенная. Может быть вам и не придется готовить, но знать как это делать вы обязаны. Такие услуги, как приготовление еды и закупка продуктов должны быть оговорены заранее, так как эти процессы занимают достаточно много времени. Эти дополнительные обязанности могут помешать выполнению главных — поддерживать чистоту и порядок во всем доме.

Никогда не стоит переоценивать свои возможности. Работа домработницей — это не услуги профессионального повара, няни или психотерапевта. Следите за тем, чтобы работодатель не предъявлял вам завышенные требования, с которыми одному человеку справиться нереально.

Обговаривайте спектр услуг заранее. Берите именно ту работу домработницей, с которой справитесь. Лучше выполнять основные обязанности, но очень качественно и добросовестно. Не стоит распыляться на мелкие поручения и дела, которые вас совершенно не касаются.

С работодателем лучше всего составить трудовой договор, где будут зафиксированы все ваши обязанности. В таком случае хозяева не смогут с вас потребовать выполнения дополнительных услуг. Вы сможете поддерживать деловые отношения с проявлением уважения друг к другу. Трудовой договор — это гарантия того, что вас не обманут, а заплатят за проделанную работу.

Если вы быстро справляетесь в работе домработницы (http://www.nashanyanya.ru/Domrabotnica.asp)»» со своими основными обязанностями, то по желанию можете оказывать еще и дополнительные услуги. Например, забирать детей нанимателя из школы или оплачивать коммунальные счета. Все зависит от вашего желания и физических возможностей, а также денежной мотивации со стороны работодателя. Главное — правильно рассчитывайте свои возможности, чтобы не разочаровать хозяев и не надорвать собственное здоровье.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько