Болезнь 21 века — сколиоз

Вторник, Июнь 21, 2016 14:09

Очень часто, отправляясь с ребенком к хирургу-ортопеду, мы узнаем о неприятном диагнозе — сколиоз, что дословно в переводе с греческого означает кривой. Это любое боковое отклонение от естественного прямого положения позвоночного столба. Сколиоз берет свое начало всегда в детстве и продолжает развиваться, нанося все больший вред для спины, до достижения полного роста.

Как лечить сколиоз и какие выбирать товары для здоровья, способные улучшить состояние позвоночного столба, это вопрос волнует очень многих родителей. Какие же лекарства выбрать? В магазине химреактивов http://analytexpert.ru/catalog/chim-reaktivy/ вы конечно их не найдете, зато найдете много другого интересного!

Лечение сколиоза подразделяется на:

консервативное;
хирургическое.
Консервативное, иногда народное лечение, применяется в тех случаях, когда угол отклонения не превышает 40 градусов. При этом необходимо понимать, что при разных углах применяются разные способы лечения.

Так, 10 градусов отнесены к категории нарушения осанки. Здесь требуется контроль за нахождением ребенка за партой (столом), как он ходит, насколько прямо держит спину. В древности при нарушении осанки ребенку давали держать локтями за спиной палку, так он должен был проводить в день не менее 3 часов.

10-20 градусов отклонения — это уже сколиоз 1 степени, который также предусматривает контроль осанки (см.выше), ограничение физических нагрузок и специальная лечебная физкультура.

20-30 градусов отклонения от позвоночного столба — сколиоз 2-й степени, при которому пациенту назначается ношение специального корсета, контроль осанки, лечебная физкультура.

При любом угле отклонения пациент отдыхать должен только на ортопедическом матрасе, при этом в качестве дополнительного лечения назначаются парафиновые ванны, массаж и иные физиотерапевтические процедуры.

В том случае, когда угол отклонения от нормы превышает 40 градусов, назначается операция.

Если сколиоз даже с малым углом отклонения не лечить, в дальнейшем вы обрекаете своего ребенка на огромное количество заболевания, начиная от нарушений желудочно-кишечного тракта до сердечно-сосудистой деятельности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько