Стоматология беременных

Четверг, Сентябрь 22, 2016 6:17

Так как материнское здоровье обусловливает уровень последующего развития зубов малыша, то профилактика у беременных зубного кариеса и заболеваний пародонта убивает, если так можно выразиться, двух зайцев: улучшает стоматологию женщины, а также осуществляет профилактику зубного кариеса у ребенка. Особенно это актуально со 2-го месяца беременности, когда происходит формирование зубов.

 

Практика показывает, что патологическое течение беременности вызывает замедление минерализации зубной эмали, вплоть до полной остановки на стадии зачаточного обызвествления. В дальнейшем минерализация этих зубов хоть и восстанавливается, но нормального уровня уже не достигает.

 

Известна группа факторов, деятельность которых формирует условия для дестабилизации нормальной организации челюстно-зубной системы. Если происходит нарушения в работе этой системы, то малыша в дальнейшем будут интересовать не цены на отбеливание, а более серьезные вопросы, связанные с зубами. Чтобы этого не случилось, надо обратить внимание на:

 

  • стрессы в течении беременности;
  • профессиональные вредности;
  • наличие у беременной различных патологий, к примеру, соматических болезней каких-либо органов;
  • преждевременное начало искусственного вскармливания;
  • осложнения беременности, связанные с различными токсикозами;
  • частые болезни как новорожденных, так и малышей грудничков.

 

Уже с первых недель беременности у женщин обнаруживается ухудшение зубных твердых тканей, а также пародонта. Причина этому — неудовлетворительная гигиена ротовой полости плюс изменения состава слюны. Все выше сказанное подтверждает необходимость назначения профилактических процедур на протяжении всех девяти месяцев.

 

Беременной рекомендуется заниматься комплексно профилактическими мероприятиями, состоящими из правильного трудового режима, отдыха, поддерживающих витаминных препаратов и полноценного питания.

 

Продолжительное нахождение на улице в тандеме с небольшими физическими нагрузками помогает насытить организм кислородом.

 

Питаться будущая мама должна разнообразно, употребляя как мягкую, так и жесткую пищу. Если же вы откладывали визит к стоматологу, ожидая акцию по имплантации зубов, то считайте, что свой поезд вы уже упустили. Подобными вопросами следует заниматься еще на стадии планирования беременности.

 

Первые четыре месяца беременности организму мамы необходим постоянный приток белка. В последние месяцы увеличивается потребность в микроэлементах, минеральных веществах, витаминах. Овощи, зелень, ягоды и фрукты должны стать постоянными составляющими пищевого рациона.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько