Как лечить гастродуоденит?

Вторник, Июнь 12, 2018 4:20

Гастродуоденит – заболевание слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Чаще всего причиной болезни является чрезмерное употребление острой, трудноперевариваемой, тяжелой пищи, а также алкоголя. Иногда гастродуоденит возникает вследствие гормональных изменений, неправильного питания, отравления химикатами, еды всухомятку.

Нужно отметить, что заболевание может привести к повышенной кислотности (повышение секреторной функции желудка) или понижению кислотности. Эти состояния характеризуются разными симптомами и требуют разного лечения.

При получении диагноза «гастродуоденит» назначают лечение, которое обычно тесно связано со специальными диетами, фитотерапией, может быть назначен точечный массаж. Помимо восстановления слизистой желудка, необходимо уделить особое внимание нервной системе. Комплексный подход обеспечивает высокую эффективность лечения. Подробнее про гастроэнтерологию на сайте http://berloga.vet/gastroenterologiya/.

Диета при гастродуодените
Для лечения гастродуоденита в обязательном порядке назначается специальная щадящая диета и коррекция питания. Обычно диета назначается врачом индивидуально, в зависимости от вида заболевания, особенно необходимо обращать внимание на уровень кислотности, а также на те причины, которые привели к развитию болезни.

Есть общие рекомендации к назначаемой диете: исключение острой пищи, приправ, всевозможных соусов, в том числе кетчупа, майонеза, горчицы. Из рациона необходимо исключить копчености, консервы, а также сырые овощи. В пищу необходимо употреблять теплую еду, лучше есть небольшими порциями, но с периодичностью 5-6 раз в день. К употреблению рекомендуется нежирное (лучше отварное) мясо, разваренные каши, рыба, протертые супы.

Лечение гастродуоденита травами
Для лечения воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в случае хронического течения, часто применяют лечение травами. Однако нужно иметь в виду, что для разных форм заболевания используют разные лекарственные травы.

Эффективным средством для лечения заболевания считается мята. Нужно приготовить настойку из половины стакана сушеной мяты, дать постоять ей ночь в термосе. Принимать напиток лучше натощак три раза в день.

Кроме этого, отличным средством является лен, который также необходимо прокипятить с половиной литра воды и настаивать около часа. Принимать настойку необходимо за час до еды.

Профилактикой гастродуоденита является правильное питание, регулярное и сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, богатое витаминами и минеральными веществами. Необходимо соблюдать режим дня, работы и отдыха. Людям из группы риска по этому заболеванию стоит внимательно относиться к диетам для похудания, чтобы не спровоцировать возникновение гастродуоденита.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько