Остеоартроз

Вторник, Июнь 12, 2018 4:23

Для того чтобы соответствующим образом получить помощь и полезную программу реабилитации, в идеале человек должен иметь представление об основных физиологических механизмах действия физических упражнений, их энергетическом метаболизме, а также реакции сердечнососудистой, дыхательной и костно-мышечной системы. Для получения оптимального результата у больных с остеоартрозом важна интеграция специфических программ для мышечной тренировки с аэробными возможностями.

В 2-летнем рандомизированном контролируемом исследовании, проведенном исследователем Томасом и соавторами, приняли участие 800 мужчин и женщин старше 45 лет, которые жаловались на боли в коленных суставах. Все участники были разделены на 4 группы. Если ищите тренажеры при артрозе, вы можете зайти на сайт lechim-artroz.ru, где есть все подробности об этом.

Первая группа занималась физическими упражнениями, со второй группой проводили ежемесячные телефонные собеседования, третья группа занималась упражнениями и получала телефонные консультации, четвертая группа (контрольная) не претерпела никакого вмешательства. 600 участников четвертой группы принимали участие в исследовании. Через 24 месяца существенное уменьшение выраженности болевого синдрома было обнаружено в группе, выполнявшей физические упражнения, по сравнению с группой, которая упражнениями не занималась.

Подобные результаты наблюдались через 6, 12 и 18 месяцев. Регулярные телефонные собеседования не уменьшили выраженности боли. Уменьшение боли было тем больше, чем лучше больные придерживались систематического выполнения упражнений в суставах. Таким образом, простая программа физических упражнений для домашнего выполнения существенно уменьшала боль в коленных суставах у больных с остеоартрозом коленного сустава.

В другом 2-летнем исследовании оценено влияние физических упражнений на состояние больных с остеоартрозом коленного сустава. Наблюдение за больными проводили в исследовании через 3, 6, 12 и 24 месяца. В течение 3-4 недель больных учили силовым упражнениям, упражнениям на гибкость, выносливость, расслабление и так далее. Учили также домашним программам реабилитации.

Для оценки эффективности проводимых мероприятий использовали опросник SF-36 и WOMAC. Проанализированы данные 130 пациентов, которые в полном объеме выполнили условия исследования. Снижение болевого синдрома и улучшения физической функции происходило умеренно.

Снижение болевого синдрома наблюдалось через 24 месяца, тогда как физическая функция ухудшалась после 12 месяцев. В результате исследования было выявлено, что физическая реабилитация пациентов с остеоартрозом коленного сустава может временно снижать выраженность боли и улучшать двигательную функцию.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько