100 «квадратов»… соломенной недвижимости

Пятница, Июль 29, 2011 13:57
100 "квадратов"... соломенной недвижимости (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/soloma.jpg)»»

100 "квадратов"... соломенной недвижимости

В этом доме всегда комфортно: в тридцатиградусные морозы — тепло, а жарким летом — прохладно. Сухие стены пахнут свежей известью и ржаной соломой. Хозяин уверен, что жить в таком особняке полезно для здоровья.

В селе Каменка его дом знает каждый. Еще бы, такого чуда местные жители не видели. Приехал какой-то человек из города и стал строить дом из… соломы. И смеялись, и подначивали его. А он уперся на своем — сделаю и все. Сейчас многие из земляков по-доброму завидуют экспериментатору. К Владимиру Липка, экономисту по образованию, который свел двухэтажный коттедж с нетрадиционного строительного материала, едут отовсюду — изучать технологию и перенимать опыт.

Общая площадь «дворца» из соломы почти 100 квадратных метров. На первом этаже — гостиная с камином, кухня, спальня, санузел и котельная, а на втором — три спальни, душевая и туалет.

«Солома — экологически чистый натуральный утеплитель, имеющий положительную энергетику, — объясняет хозяин. — В свое время на фундамент культовых сооружений обязательно клали этот природный материал, который защищает от геопатогенных влияний. Сначала я думал, жилье из соломы — ненадежное, недолговечное и пожароопасное. А когда начал основательно исследовать тему, понял, что это — прекрасный строительный материал и теплоизолятор. Такие дома легки и хорошо конструктивно связаны. Эксплуатировать их можно до двухсот лет, ведь спрессованная в тюки и оштукатуренная глиной и известью солома — пожаробезопасна, не гниет и не разрушается «.

Все несущие конструкции экодома — деревянные, а стены тут смонтированы из 500 соломенных блоков. Правда, внешне он почти не отличается от домов, построенных по традиционной технологии — оштукатурен глиной, известью и цементом. Стоимость такого дома «под ключ» — втрое ниже стоимости каменного. Да и сводить его недолго. «За полгода я и стены сделал, и крышу накрыл металлочерепицей, и стеклопакеты поставил, и два котла — электрический и тот, что отапливается дровами, и водопровод сделал, и канализацию, — говорит Липко. — В комнатах тюки сначала обил досками, спустя оштукатурил».

На соломенные стены господин Липко потратил 3000 гривен, еще 37 тысяч — на деревянные брусья, которые смонтировал самостоятельно. Общая стоимость дома со всеми бытовыми удобствами — чуть более 150 тысяч гривен.

«Собственно, тюки ржаной соломы можно купить и дешевле, — рассуждает хозяин. — Мне продали по шесть гривен каждый. Почему именно ржаную, а не пшеничную? Этот материал не едят грызуны. Вот и весь секрет».

Рядом с домом по такой же технологии сообразительный человек построил и хлева. Теперь он не нахвалится своими апартаментами: в комнатах дышится легко, и спится хорошо. «И знаете почему? — Улыбается собеседник. — Солома имеет тороидальные поля, которые гасят отрицательную энергетику. Другими словами — патогенные зоны. Жить в такой квартире огромное удовольствие. Я уже никогда не соглашусь променять свой эко-дом на каменный или железобетонный «скворечник»!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

2 комментария to “100 «квадратов»… соломенной недвижимости”

  1. Албанец says:

    Октябрь 16th, 2011 at 19:37

    Дом из соломы посмотреть бы на это)

  2. Болгарин says:

    Октябрь 16th, 2011 at 19:38

    Да уж соломенные дома как дореволюционные

Оставьте комент или несколько