«Бодрые» продукты

Вторник, Август 2, 2011 11:19

«Бодрые» продукты — это доступные каждому яблоки, рыба, морковь, чеснок, молоко, перец стручковый и сладкий, соя, бананы и зеленый чай.

Недаром известная пословица утверждает: «Одно яблоко в день — и врачи без работы». Исследовано: те, кто ежедневно лакомится этим даром природы, меньше рискуют заболеть множеством недугов, в частности болезнью Альцгеймера. Содержащиеся в яблоке вещества, особенно кварцетин, могут останавливать развитие даже раковых клеток.

Для нормальной работы желудка они также необходимы. Кислоты, которые содержатся в яблоке, препятствуют развитию гнилостных бактерий, а пектин выводит вредные вещества из организма.

Польза рыбы известна издавна. Знаете, почему народы, которые едят много морепродуктов, в частности японцы и эскимосы, очень редко болеют на инфаркты, инсульты? Правильно, потому едят много рыбы. Она полезна и для мозга, и для нервных клеток. Особенно благодаря содержанию жирных кислот Омега-С. А не так давно ученые обнаружили, что рыба спасает даже от депрессии.

То, что чеснок помогает побороть простуду, знают все. Благодаря уникальным эфирным маслам, которые содержатся в нем, и фитонцидам. Ученые утверждают, что употребление чеснока предотвращает возникновение рака желудка, кишечника и защищает от сосудистых недугов.

В зеленом чае же содержится много катехина, который препятствует развитию атеросклероза и рака простаты.

Для людей, которые страдают от проблем с давлением, зеленый чай – самый лучший выход. Он не только снижает и нормализирует давление, но и препятствует дальнейшему развитию гипертонии. Всего 0,6 литра чая в день, и вы можете забыть про «тихого убийцу».

Интересно, почему же в этот список вписали клубнику? Оказывается, в ней витамина С намного больше, чем в лимонах. К тому же клубника — «кладезь» железа, которое улучшает иммунитет. А цинк, на который также богата эта ягода, благотворно действует на сексуальное влечение.

Сладкий перец также богат витамином С.

Соя же содержит много лецитина и витаминов группы В, которые улучшают мышления и укрепляют всю нервную систему. Соя известна и как источник белка.

А вот бананы — на удивление богатый витаминами фрукт. Ибо содержат и магний, и калий, и витамин В6, которые укрепляют нервную систему.

Помните выражение «Пейте дети молоко — будете здоровы»? Так, ученые установили: тот, кто пьет много молока в детстве и молодости, имеет шанс избежать в старости такой болезни, как остеопороз. Молоко необходимо и для нормального функционирования нервной системы. А ценность кисломолочных продуктов (йогуртов, кефиров) трудно переоценить. Они нормализуют пищеварение. А когда желудок здоров, то человек хорошо себя чувствует. Ведь что такое бодрость? Это – здоровье!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “«Бодрые» продукты”

  1. Китайский чай: стоит ли экономить? | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 12th, 2011 at 09:29

    […] воздействует на наш организм. А чай издавна славится своим разносторонним положительным воздействием. Поэтому, приобретая дешевый товар, не стоит надеяться […]

Оставьте комент или несколько