Витилиго

Среда, Октябрь 16, 2019 7:23

Витилиго – нарушение пигментации кожных покровов, проявляющееся появлением белых пятен. Проявиться данное заболевание может абсолютно у любого человека, и в любом возрасте. Но если взрослый морально легче это воспринимает, то для ребенка это может стать настоящей психологической травмой. И задача родителей, помочь ему справиться с этим состоянием.
Ослабленный иммунитет является благоприятным фоном для развития большинства заболеваний, в том числе, и болезней кожи. Витилиго является одним из кожных заболеваний, когда у человека нарушается выработка пигмента меланина. Этот пигмент в нашем организме отвечает за цвет кожного покрова. При нарушении в работе этого пигмента у человека обесцвечивается кожа, и выпадают волосы на пораженных участках. Характерным симптомом витилиго является появление на коже пациента белых пятен произвольной формы.
Витилиго, несмотря на кажущуюся безобидность, заболевание непростое. Весной и летом за счёт загара усиливается контрастность здоровой и обесцвеченной в отдельных местах кожи, а значит, усугубляется страдание больных – ни раздеться на пляже, ни позагорать в людных местах. В жару приходится ходить в одежде с длинным рукавом и брюках.
Сама по себе эта болезнь не представляет серьезной опасности и является обычным косметическим дефектом. Однако подобный внешний вид может нанести существенный удар по самооценке больного, так как неправильная пигментация кожи выглядит неестественно и даже отталкивающе. При этом витилиго может привести к облысению, если болезнь будет прогрессировать и проявляться на коже головы.
Также витилиго может быть всего лишь побочным признаком более серьезных нарушений внутри организма, поэтому при первых ее симптомах следует сразу же обратиться за квалифицированной помощью к врачам.
К счастью, сегодня существуют способы лечения этого неприятного заболевания. Хороший дерматолог без труда справится с отталкивающими симптомами, вернув Вашей кожи былой лоск. Более подробно о способах лечения Витилиго можно почитать на замечательном сайте vitiligobolshe.net.
Главное – это понимать, что нельзя давать прогрессировать подобным болезням и не стесняться обратиться за помощью к медикам. Ведь витилиго – это нарушение работы эндокринной системы, что может означать, что организм находиться в серьезной опасности и ему требуется поддержка.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько