Чувства, которые нам дарит собака

Четверг, Ноябрь 12, 2020 8:06

Поскольку домашние животные уже стали неотъемлемой частью жизни людей, ученые не могли остаться в стороне и не провести несколько исследований.

Много лет они пытаются узнать, что, как и почему дает человеку присутствие питомца в его доме. В результате, почти все специалисты единогласно соглашаются с тем, что обладатели домашних животных – более здоровые психологически и даже физически люди. Наличие питомца имеет много плюсов. Именно поэтому в последнее время, вместе с разными новыми терапиями, популярность стала набирать и «терапия, благодаря животным». Очень популярны и конкурсы для собак.

Так что именно хорошего, скажем в том, что у человека есть дома собака? Что приносит мир собак человеку, какие положительные качества он ему дает, и какие чувства дарит?

Чувство дружбы. Для большинства владельцев собак самое главное в питомце – возможность общения с ним. При чем, это может быть как общение хозяин-питомец (кормежка, выгуливание, игры), так и настоящее разговорное общение, как с другом. Наличие собаки дарит человеку ощущение нужности, того, что в нем кто-то нуждается, кто-то всегда есть рядом, когда в этом нуждается сам человек. Особенно важно это становится для одиноких людей, которые сами живут в своем доме: старики, дети которых выросли, успешные бизнесмены, которые не успели завести семью… С собакой человек разговаривает также, как и с другими людьми, видит в ней настоящего товарища.

Чувство удобства и комфорта. Человек любит быть не один. Для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, ему, как правило, кто-то нужен рядом. В то же время, не обязательно, чтоб этот кто-то разговаривал и что-то делал. В этом плане собака – идеальный вариант. Хозяину просто удобно от того, что питомец у него есть, что он сидит в той же комнате, пусть и занимается своими делами, понятными только ему. Нередко собаки спят с владельцами в одной кровати. Почему люди позволяют животному лежать на своем постельном белье? Все просто – это дает ему ощущение комфорта.

Чувство расслабления и спокойствия. После тяжелого рабочего дня, ссоры с кем-то или других стрессов всегда расслабиться поможет собака. Это доказано не одним исследованием. Когда хозяин видит своего питомца, у него сразу же повышается настроение, пусть и не на много. Поглаживание любимца успокаивает человека, снижает его переживания, нормирует сердцебиение.

Чувство защищенности. Мир сегодня небезопасен. И об этом знают все. Именно поэтому каждый человек старается обезопасить себя всякими способами. И собаки тут играют не последнюю роль. О том, что она может стать прекрасным телохранителем, знают все. Чтобы защитить свой дом от непрошенных гостей, люди заводят больших собак, которые наводят страх на окружающих. Однако, и маленькие песику помогают владельцам чувствовать себя более безопасно. Ведь, в любом случае, собака может быстрее человека учуять постороннего и дать сигнал тревоги.

Чувство повышения самооценки. Человек постоянно стремится к тому. Чтобы быть лучше, он всегда нуждается в похвале. Собака тут тоже может ему помочь. Очень часто прохожие на улицах обращают внимание на животных, задают вопросы и делают ему комплименты. Конечно же, все это повышает самооценку хозяина – ведь эго собака. Особенно если животное редкой породы.

В погоне за похвалами владельцы также возят питомцев на разные выставки и соревнования. Это делает их более уверенными в себе, дарит радость. Каждый владелец собаки гордится своим питомцем, словно родители своими детьми. И все похвалы животного воспринимаются им в свою сторону, ведь именно владелец кормит собаку, купает ее и делает много чего для того, чтобы она стала такой, какой видят ее другие.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько