Хронический кашель лишает трудоспособности

Пятница, Август 5, 2011 15:06

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/bronhit.jpg)»»На кашель в транспорте и других общественных местах никто не обращает внимания. Люди привыкли к тому, что в межсезонье кашель со всех сторон — обычное явление. Однако все не так просто. Миллионы людей во всем мире страдают от хронического бронхита, не догадываясь о болезни.

По наблюдениям врачей, каждый четвертый украинец имеет хронический бронхит: этому способствуют курение, экология, высокая численность населения в мегаполисах, а отсюда — стремительное распространение острых респираторных заболеваний. Но пока ситуация не доходит критической точки, мало кто обращается за помощью. Осенью, как и весной, через изменения погодных условий и сырость болезнь обостряется. Обычно больные хроническим бронхитом — метеозависимые. Повышение температуры тела, усиление кашля, одышка, желтый или зеленый цвет мокроты — признаки обострения тяжелого недуга. При наличии таких симптомов необходимо обращаться к врачу, так как каждое обострение приводит к ухудшению состояния бронхолегочной системы.

В последнее время хроническая форма бронхита помолодела — если раньше эта болезнь подстерегала мужчин и женщин после 40 лет, то теперь за нее страдают подростки и молодежь.

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов. Острой формой заболевания сопровождаются респираторными инфекциями, особенно — вирусные. Не долеченная болезнь, которую «переносят на ногах», часто переходит в хроническую форму, характеризующуюся постоянным воспалением и сужением крупных и малых дыхательных путей. При этом нарушается их защитный слой и система тонких ворсинок, которая очищает легкие от слизи. В 90% случаев от хронического бронхита страдают курильщики и люди, работающие в пыльных помещениях или подверженные респираторным инфекциям.

Только при тщательном обследовании можно выявить, что у человека бронхит или трахеит симптомы (http://www.neboleem.net/traheit.php)»» которых малоизвестны широкой общественности. И только высококвалифицированные специалисты смогут оказать качественную помощь и вылечить болезнь.

Если в течение двух лет вы заметили, что периодически кашляете по два-три месяца подряд, — это первые звоночки хронического заболевания легких. Через пять лет у больного появляется одышка: заметив невозможность быстро идти и выполнять привычную физическую работу, человек, наконец, обращается в медицинское учреждение. Как правило, в таком случае врачи диагностируют 2-3 прогрессирующую стадию хронического обструктивного заболевания легких, которую вылечить невозможно — можно только приостановить прогрессирование. Точно диагностировать болезнь можно лишь с помощью спирометрического исследования дыхательной системы, которое выявляет степень сужения бронхов.

Значительную роль в выявлении пациентов с ранними стадиями болезни играют специальные месячники, в течение которых активно работают участковые терапевты и семейные врачи. Пациентов, которые кашляют длительное время, направляют на флюорографию (чтобы исключить туберкулез и онкопатологию легких), рентген и спирометрию. Если при спирометрическом исследовании обнаружили хоть какие-то изменения, пациенту необходимо проходить обследование раз в год, чтобы остановить прогрессирование болезни. Следует также помнить, что ОРВИ нельзя лечить без консультации врача — с помощью народных методов и разрекламированных препаратов. Если в течение трех-пяти дней держится высокая температура, а в течение недели беспокоит кашель — следует немедленно обращаться в медицинское учреждение, поскольку заболевание может перейти в воспаление легких, хронические бронхит или трахеит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Хронический кашель лишает трудоспособности”

  1. Что нужно знать о туберкулезе? | Блог об удаче и здоровье says:

    Сентябрь 26th, 2011 at 09:04

    […] 15 кубометров воздуха. При разговоре, чихании и кашле, зараженного туберкулезом человека в воздух, на пол и […]

Оставьте комент или несколько