Мойдодыр для почек

Пятница, Август 26, 2011 11:25

Правда и мифы о «загрязнении» почек

Мысль о необходимости очищения почек распространилась после внедрения аппаратов УЗИ — этот аппарат практически во всех находит в почках песок и у каждого второго — камешки. Они не страшны, но врач должен записать больному то, что увидел в его почках, а тот пугается. Но дело в том, что конкременты в почках свидетельствуют преимущественно о высокой концентрации мочи, когда человек мало пьет, еще и много потеет. Жидкость выходит через пот, соли — через почки. Не успев вымыться, соли кристаллизуются. Особенно это актуально летом. Иногда люди не могут себе позволить часто бегать в туалет (например, через работу) и ограничивают себя в питье. Способствует загрязнению почек соленая и острая пища, а также однообразное питание (вегетарианство, мясоедство) — это нарушает кислотно-щелочной баланс мочи и разнообразные соли выпадают в осадок, кристаллизуются в камешки. Также может быть нарушение оттока мочи из-за специфического анатомического строения мочевыводящей системы. Есть случаи, когда камни в почках образуются не из соли, а из продуктов белкового происхождения, из-за нарушения обмена веществ. Но таких пациентов менее 1%, и они спасаются от камешков диетой.

Как определить, что нужно почистить почки

Если моча — насыщенно-желтого цвета, а не чуть желтоватого, почки следует промыть.

Внимание! Желтая и темная моча может свидетельствовать также о проблемах с печенью или желчным пузырем.

Способы очистки почек

Специфических веществ, которые бы выводили из почек песок, соли или микрокамешки, нет. Эффект чистки достигается за счет «пропускания» через почки большого количества жидкости. Для здорового взрослого человека норма выделения мочи — 1,8-2 л в сутки. Пить можно, сколько влезет, особенно летом — бывали случаи, когда человек, очень потея в процессе труда в жару, выпивала и до 5 л воды. Итак, подробнее о способах.

Хорошо промывают почки свежий березовый сок, огурцы, арбуз. Хорошо себя зарекомендовала диета ксении бородиной (http://www.chudo-dieta.com/index.php/diets/imennie/dieta-ksenii-borodinoi)»». В сезон огурцов хорошо их съедать не менее полкилограмма в сутки, в сезон арбузов — по пол арбуза в сутки.

Внимание! При диабете арбузами чистить почки нельзя!

Мочегонный эффект имеет корень петрушки. Употреблять его можно не более месяца по 50 г в сутки: свежий — натертый на терке или порезанный в салате, сухой — заваренный в кипятке и настоянный в произвольном количестве воды. Хорошо добавлять, сколько влезет зелени петрушки к блюдам. Так же можно употреблять сок черной редьки. Вообще все мочегонные средства направлены на раздражение почек, чтобы вызвать увеличение количества мочи.

Мочегонные травы — хвощ, спорыш, кукурузные рыльца и тому подобное. Употребляют еще индийскую траву пол-пала, однако она не лучше и не хуже нашего спорыша. Правда, у спорыша есть свойство разрушать зубную эмаль (особенно у детей и молодежи), поэтому его лучше пить через трубочку. Впрочем, за 5-6 дней, на которые рассчитана чистка, большой ущерб спорыш нанести не успеет. Травы надо заваривать так, как написано на их упаковке. Если брали не в аптеке — 2-3 ст. л. травы заварите в произвольном количестве воды и пейте в течение дня.

Внимание! Травы лучше употреблять не в сборах, а отдельно. Сборы врачи назначают в острых случаях, а при хронических болезнях, когда мочегонное надо принимать долго, рекомендуют на каждый курс использовать другую траву, чтобы организм не привыкал.

Пить лучше натуральные соки, квас, чай, минералку, но не сладкие газированные напитки, в которых много химических добавок. Газ вреден для желудка, а сахарозаменители вреднее сахара, потому что тот хотя бы натуральный и нормально распадается на глюкозу и фруктозу, а заменитель — синтетика, с которой организм не сталкивается в природе. Всякая же химия вредит почкам.

Кому нельзя заниматься «промывкой» почек

людям с болезнями сердечно-сосудистой системы;

склонным к отекам;

с почечной недостаточностью и почечными болезнями в периоде обострения.

Не навреди!

Злоупотребление любым мочегонным медикаментом может привести к потере калия, что чревато нарушением сердечной деятельности. Именно поэтому людям с высоким давлением, употребляющим мощные мочегонные таблетки, назначают препараты калия. Калий содержится в печеном картофеле, бананах, изюме.

Питье и «сердечники»

Из-за своей болезни они пьют мало, потому что то давление прыгает, то ноги отекают. А в почках тем временем могут накапливаться конкременты. Если они есть, то, чтобы и от них избавиться, и организму не навредить, можно попить жидкость вместе с мочегонными травами, лучше под контролем врача.

Курорты для почек

Традиционные курорты для людей с больными почками — Схидница, Трускавец. Минеральная вода — столовая и лечебно-столовая («Моршинская», «Трускавецкая»). Сильноминерализированная вода может вызвать обострение, воспаления, появление хрусталиков соли. Однако на курорт не следует ехать летом, потому что в жару нагрузка на почки достаточно велика. Лучшее время — весна и осень.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

3 комментария to “Мойдодыр для почек”

  1. Хоть хрен редьки не слаще | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 13th, 2011 at 14:10

    […] пропорциях – отличное профилактическое средсво от образования камней. Это же лекарство препятстует развитию атеросклероза […]

  2. Соки – не из магазина, а живые | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 27th, 2011 at 13:25

    […] употребление соковой смеси до четырех раз в день. Песок и камни выходят от нескольких дней до нескольких недель (все […]

  3. Берегите почки от камней | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 1st, 2011 at 17:11

    […] с почечными заболеваниями нужно ли придерживаться специальной диеты. Специальная диета относится к лечебным мероприятиям […]

Оставьте комент или несколько