Опасное солнце

Воскресенье, Февраль 26, 2017 0:53

Врачи отмечают, что одной из причин заболевания на рак кожи является чрезмерное пребывание под солнечными лучами.

Рак кожи чаще развивается на участках тела, которые обычно открыты солнцу. Это преимущественно лицо, шея, реже — руки, ноги.

Опасная разновидность рака — меланома — чаще развивается на родинках, пигментных пятнах, нередко бывает окрашена пигментом меланином. Если обычный рак кожи поражает преимущественно людей после 50 лет, то меланома чаще поражает молодых, особенно женщин. 75% людей, умерших от рака кожи, болели меланомой. Если интересует услуга удаление родинок, заходите на сайт inteco-clinic.ru

В интернете много информации по этому поводу. Например, здесь собрано очень много интересного и полезного материала про различные высокоонкогенные типы ВПЧ.

«Жариться» на солнце противопоказано вообще. Хотя ультрафиолет нам нужен для синтеза витамина D, получать его лучше в тени, а загорать до 10.00 и после 17.00. Учитывайте, что песок и вода отражают 25% лучей, а снег и лед — 100%. Заметные родинки прикрывайте от солнца.

Кому нельзя загорать

Избегать загара даже в солярии следует людям, у кровных родственников которых была меланома, белокожим, рыжим, веснушчатым, белокурым, с голубыми или светло-зелеными глазами. Также тем, у кого на теле много родинок, пигментных пятен, есть родинки более 6 мм в диаметре.

Немедленно к врачу

К семейному врачу или дерматологу следует обратиться с любым подозрительным образованием на коже, особенно если там:

  • пятна, узелки, чешуйки, корки, бляшки, которые годами не сходят;
  • весной и летом на открытых участках появляются красные пятна, шелушение и сухость кожи, которые с годами становятся все более заметными;
  • на лице появляется язва, покрытая кожицей, не заживает: кожа снова сходит, и на лице снова возникает рана. Чаще всего язва «поселяется» в области носа или век;
  • изменилась родинка: была круглая, симметричная — стала неровная, с бесформенными краями, увеличилось, потолстела, уплотнилась, поднялась над уровнем кожи, изменила цвет, стала светлее или темнее, покраснела, вокруг нее появилось красное окаймление. Родинка начала чесаться, печь, есть ощущение напряжения, трещины, язвы, кровоточивость.

Шансы на жизнь

Обычный рак кожи успешно излечивается. Поскольку большинство людей обращается к врачам вовремя, то выживают практически все.

С меланомой сложнее. Из обратившихся с I стадией, выживает более 80%. С II — до 75%. С III — до 50%. С IV стадией больные живут полгода, потому что у них уже пошли метастазы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Опасное солнце”

  1. Когда загорать на солнце вредно | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 20th, 2011 at 07:09

    […] волокна, и тем самым ускоряет старение. Во-вторых, действуя на клетки кожи (меланоциты), ультрафиолет активизирует их, и они […]

Оставьте комент или несколько