Худеть надо с умом

Вторник, Сентябрь 13, 2011 10:41
Худеть надо с умом (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/dieta.jpg)»»

Худеть надо с умом

Желание избавиться от лишнего веса заслуживает одобрения, ведь, став стройнее, мы и выглядим, и чувствуем себя моложе, здоровее, привлекательнее. Однако в этом деле важно знать меру и не навредить своему здоровью.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения те, кто худеет самостоятельно, а не под надзором врачей, не должны терять более трех килограммов в месяц. Если процесс проходит быстрее, возможны очень неприятные изменения: нарушается обмен веществ, в том числе сбои происходят и в сердечной мышце. Сердце плохо справляется с нагрузками, а мы все увеличиваем их. Кроме того, при быстром похудении существует угроза снижения артериального давления, в результате чего сердце будет страдать от недостатка кислорода, что может привести к тахикардии. Нужно также следить за водным балансом организма. Для его поддержания хорошо подходит водяная диета (http://orapigor.com/vodnaya-dieta)»».

Каким бы сильным ни было желание избавиться от лишнего веса, ежедневный рацион должен содержать не менее 1200-1500 ккал. Знаменитый врач Кристиан Барнард, который сумел первым в мире провести успешную операцию по пересадке сердца, в своей книге «Пятьдесят путей к здоровому сердцу» отмечал, что диеты очень часто дают противоположный результат. От них толстеют, впадают в депрессию, начинают болеть. Фанатики похудения вдвое чаще, чем все остальные, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, в пять раз чаще – от сахарного диабета. Должна быть не диета, а разумный план питания, соответствующий вашему стилю жизни. При этом старайтесь обходиться без резких изменений в питании, не надо ограничивать себя в любимых лакомствах, любите мороженое или шоколад – пожалуйста, но не каждый день и в разумном количестве.

Если вы не можете по каким-либо причинам посещать тренажерный зал, можно спокойно заменить его пешей прогулкой. За минуту надо делать 100-120 шагов, идти следует быстро, преодолевая ежедневно хотя бы три-четыре километра. Оптимальные физические нагрузки должны приносить чувство приятной усталости, а не изнеможения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько