Тунис. Современный Вавилон цивилизаций. Часть 1

Четверг, Сентябрь 15, 2011 14:48
Джерба - экзотический остров Туниса (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/djerba.jpg)»»

Джерба - экзотический остров Туниса

Джерба ​​- самый северный остров Туниса. Он взял свое название от древнего финикийского племени, вобрав черты римской, арабской, османской, французской культур. Здесь царит особый колорит. Рай финиковых пальм много тысячелетий назад соблазнил самого Одиссея. Об этом острове говорят, что он самый сладкий в мире. А еще говорят, что Джерба ​​находится между небом, которое здесь по-особому голубое и бездонное, и морем, которое поражает своей бирюзой.

В майскую пору на острове цветет разнообразие цветов. Это настолько поражаем, что в первый день хочется сфотографировать все: и китайские розы, из которых здесь высаживают живую изгородь, и бегонии — наши калачики, или герань, которая на Джербе такая, что ее скорее назовешь кустами. И кактусы в это время тоже щедро цветут. Словом, то, что у нас счтается комнатными растениями, на острове растет под открытым небом и очень роскошно. Конечно, при щедрой поливке, ведь жара стоит такая, что даже холодильное компрессорное оборудование не всегда помогает. Но местным жителям не привыкать…

Экзотика поражает всех, кто ступает на эту землю. Как и то, что здесь, в частности в городе Галелла, полностью сохранилась средневековая атмосфера. Это, как большая деревня, где островитяне живут простой жизнью, наслаждаясь тем, что дарит им голубое небо, оливковые деревья, финиковые пальмы. Дома-виллы, как кажется на первый взгляд, якобы хаотично разбросаны. А оказывается, в этом есть своя причина: для того, чтобы построиться на Джербе, надо купить земельный участок не меньший, чем две с половиной тысячи квадратных метров. Стоимость квадратного метра от 15 до 80 тысяч динаров (динар равен примерно пять гривен). Понятное дело, строятся люди состоятельные.

За короткое время невозможно познать эту страну, ее обычаи, традиции. Выручает, если можно так выразиться, концентрированная информация, собранная в музеях. В музее этнографии и быта в городе Галелла раз собраны экспонаты, за которыми – эта информация.

Продолжение путишествия читайте в следующих статьях. Постараюсь каждый день что-то писать на эту тему.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

3 комментария to “Тунис. Современный Вавилон цивилизаций. Часть 1”

  1. Тунис. Современный Вавилон цивилизаций | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 1st, 2011 at 15:06

    […] Начало путишествия тут. […]

  2. Тунис. Современный Вавилон цивилизаций | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 2nd, 2011 at 11:11

    […] путишествия тут и тут. Продолжение следует. Похожие записи:Тунис. […]

  3. Тунис. Современный Вавилон цивилизаций | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 16:11

    […] увлекательного путишествия: Часть 1, Часть 2, Часть […]

Оставьте комент или несколько