Рабочее место должно быть удобным!

Пятница, Сентябрь 16, 2011 8:28
Рабочее место должно быть удобным! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/office.jpg)»»

Рабочее место должно быть удобным!

Недавно проведенные исследования ученых показали, что от обстановки на рабочем месте напрямую зависит производительность сотрудников. Речь, конечно, идет об офисных работниках. Ведь на производстве, как ни старайся, создать обстановку, близкую к домашней, никак не получится. А речь идет именно об этом.

С помощью специального прибора ученые фиксировали импульсы головного мозга во время работы офисных сотрудников. Так вот, прибор показывал, что любые посторонние шумы, будь то громкий разговор соседей, трезвон телефона, и даже постоянно проходящие рядом со столом сослуживцы, все это прерывало работу клеток мозга.

Это случалось в тех случаях, когда обстановка в кабинете и на столе сотрудника ничем не напоминала домашнюю. Если  же на столе находились предметы, которые не имеют никакого отношения к работе, или чем-то напоминают дом, то отклонений не наблюдалось. Относится это и к мебели общего пользования.

Допустим, человек недавно купил шкаф купе в спальню (http://inbu.ru/catalog/shkafi_kupe/)»»,и ему приятно дома чувствовать, что в комнате порядок и красота. Придя на работу, и все время косясь в угол, где стоит вешалка, загроможденная верхней одеждой сослуживцев, он будет постоянно отвлекаться и раздражатся (http://doviendi.ru/?p=709)»». Если же и на работе тоже будет шкаф купе, то лишних мыслей у сотрудника в связи с этим не возникнет. То же касается и стола. Если на нем стоит семейное фото, различные безделушки – это не угнетает, а наоборот, помогает сосредоточиться. Каждый из нас привык, что дома постоянно кто-то шумит: галдят дети, жена или муж смотрит телевизор, кто-то разговаривает по телефону. Но это никого не нервирует. Это обычные и привычные вещи.

Таким образом, видя на работе предметы, которые напоминают дом, человек просто не обращает внимания на посторонние шумы. Подсознательно он находится дома, и спокойно сосредотачивается на работе. И как следствие, производительность труда в таких случаях значительно возрастает.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько