Тунис. Современный Вавилон цивилизаций. Часть 4

Четверг, Ноябрь 3, 2011 16:10
Карфаген - одна из жемчужин Туниса (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/karfagen.jpg)»»

Карфаген - одна из жемчужин Туниса

В этот раз мы посетим развалины Карфагена. Взгляд со стороны ловит сохраненые колонны, визуально напоминающие амфитеатр. Другие колонны, уже массивнее, гранитные, точнее их фрагменты, лежат, как сборные воины. Римляне – народ эгоистичный. Они прямо на развалинах строили свои владения, не заботясь, конечно, о сохранении того, что является сегодня для человечества образцом древней цивилизации. Наконец, все люди эгоистичны по своей натуре. Французы, сделав в 1881 году Тунис своей колонией, сразу начали сооружать на холме Бирса элитные дома. Эта традиция сохранилась и поныне.

А римляне для восстановления жизни в поверженном Карфагене решили прежде важнейшую проблему – водоснабжение, построив самый длинный в Римской империи водопровод (длиной почти километр). Его и сегодня можно увидеть. А еще привлекают внимание своей экзотикой остатки римских бань.

Только не думайте, что бани эти, или термы, служили для водных процедур. На самом деле это было место, где собиралась политическая элита. На таких собраниях обязательно шла речь о политическом состоянии, о финансовых вопросах, требующих решения. А чтобы никто не подслушал (ибо «уши» были на страже повсюду), то политики, бизнесмены (если употреблять современный термин) перемещались для секретных разговоров в… туалеты. Именно отсюда и пошла известная сегодня фраза: «Деньги не пахнут».

В свое время арабы разбирали развалины Карфагена и мрамор, в частности, использовали для строительства своих мечетей, которых в Тунисе очень много. А при раскопках уже в ХХ веке было найдено немало скульптур. Это богатство в основном сохраняется в столице – национальном музее Бардо.

А на открытой площадке у музея рядом с развалинами Карфагена – скульптуры, и каждая без головы. Это, оказывается, не следствие разрушения, а экономия мрамора: менялись эпохи и оставалось только подставлять в таких заготовок головы. А в самом музее особенно ценны экспонаты мозаики, найденные в городах Туниса.

Для безопасности сохранения различных ценностей лучше всего вести видеонаблюдение через видеорегистратор 16 канальный (http://www.spyline.ru/item/view/3281/6-kanalnyi-videoregistrator/)»». Это обеспечивает максимум удобств и возможностей.

Чтобы доставить сюда эту ценность, мозаику разбирали и, применив специальную технологию, уже в музее собирали заново. Хранятся в музее образцы гончарных изделий, дутого стекла, изделий из металла. К сожалению, многое ценного нет даже в главном национальном музее, потому что оно вывезено во Францию, Англию. И теперь правительства Тунисской Республики еще предстоит (если удастся) вернуть эти достижения — свидетелей трехтысячелетней истории.

Начало увлекательного путишествия: Часть 1 (http://doviendi.ru/?p=2043)»», Часть 2 (http://doviendi.ru/?p=2311)»», Часть 3 (http://doviendi.ru/?p=2328)»».

Продолжение следует.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько