И голова, и суставы любят имбирь

Среда, Декабрь 7, 2011 12:04
И голова, и суставы любят имбирь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/imbir.jpg)»»

И голова, и суставы любят имбирь

Об этой пряности мы вспоминаем, как правило, тогда, когда готовим плов или другие восточные блюда с имбирем (http://imbir.biz/blyuda-s-imbirem/blyuda-s-imbirem.html)»». А между тем корень этого растения помогает при заболевании суставов, в частности при остеоартрозе. Суточная доза сырья – два грамма в сутки, из корня имбиря готовят настои и чай.

Конечно, употреблять его нужно долго, постоянно добавляя как приправу к различным блюдам или употребляя его отдельно после еды, запивая водой. Или можно сделать отвар: одна столовая ложка на стакан воды и принимать его в течение дня.

Имбирь очищает дыхательные пути, его хорошо употреблять при хронической астме и кашле. От простуды хорошо помогает чай с медом, имбирем и корицей (доза – половина ложечки).

К слову, имбирь, как свидетельствует медицинская литература, помогает еще и пищеварению и стимулирует образование желудочного сока. Последние исследования свидетельствуют об исключительно положительном воздействие этих пряностей на слабые и раздражающиеся желудки, особенно при метеоризме и отсутствии аппетита. Употреблять эту пряность можно без оговорок, но не забывайте, что только после еды.

Чтобы при работе голова была светлой, а настроение бодрым, чтобы не одолевала усталость, полезно пить такой чай: берем 4 шт. кардамона, 4 горошины черного перца, 3 – гвоздики, щепотку имбиря и корицы. Все измельчаем в кофемолке, смесь заливаем 250 мл кипятка и варим в кастрюльке на маленьком огне 10 секунд. Затем добавляем щепотку чая. Как настоится и немножко остынет – кладем чайную ложечку меда. От этого душистого чая заряд бодрости получите на весь день.

Используют имбирь и в косметике. В частности, для предупреждения и борьбы с сединой. Если человек здоров, то задержать процесс поседения волос помогает употребление витамина В (пантотеиновой кислоты). Говорят, на островах Фиджи практикуют лечение имбирем. Кусочки свежих корневищ имбиря заливают медом и настаивают. Регулярное употребление таких «медовых пряников» восстанавливает естественный цвет волос.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько