Горькие последствия «сладкой болезни»

Четверг, Декабрь 8, 2011 12:12
Горькие последствия «сладкой болезни»

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/diabet.jpg)»» Горькие последствия «сладкой болезни»

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний. Это заболевание по распостраненности уступает только атеросклерозу и раку среди болезней, которые являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности. Различают диабет двух типов: первого типа (инсулинозависимый) составляет 20 процентов, второго типа (инсулиннезависимый) — 80 процентов от количества всех больных.

Диабетом первого типа болеют с детства, юности, он бывает и врожденным, передается по наследству. Диабет второго типа возникает у старших людей вследствие многих причин: ожирение, наличие сердечно-сосудистых заболеваний (http://doviendi.ru/?p=2985)»», хронических психоэмоциональных расстройств, привычки к перееданию и тому подобное.

Сахарный диабет у детей (http://malutka.net/sakharnyi-diabet-u-detei)»» – заболевание в основном врожденное. Лечить его можно и дома. Основной метод – правильно подобранная врачом диета, а также инсулин.

Комитет экспертов ВОЗ отмечает, что сахарный диабет приводит к росту количества и тяжести поражений жизненно важных органов и систем: сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательного аппарата, органов зрения и тому подобное. Диабет – одна из основных причин смертельного поражения почек. Грозным осложнением болезни является поражение сетчатки глаз, что приводит к слепоте.

Проблема гнойных заболеваний и гангрены, развивающиеся вследствие диабетической ангиопатии нижних конечностей, очень часто приводит к ампутации. Гангрена и ампутация конечностей у больных диабетом встречаются в двадцать раз чаще, чем у населения в целом. Как правило, после ампутации одной конечности в ближайшие несколько лет возникает угроза потери второй ноги.

Если больному поставлен диагноз «диабетическая ангиопатия нижних конечностей», необходимо два-три раза в год проходить стационарное лечение, желательно в хирургическом отделении, где специалист проводит обязательное обследование ног, определяет состояние кровообращения, при необходимости рекомендует хирургические вмешательства. Дело в том, что при сахарном диабете значительно снижается порог болевой чувствительности и больной может иметь повреждения ног, не испытывая дискомфорта, что приводит к гнойно-некротическим осложнениям со всеми вытекающими последствиями, включая ампутацию конечности, развитие сепсиса. Поэтому надо следить за состоянием своего здоровья, бережно относиться к своим ногам, носить удобную обувь, избегать травм.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Горькие последствия «сладкой болезни»”

  1. Потейте на здоровье! | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 26th, 2011 at 13:10

    […] сопровождается повышенной жаждой, бывает проявлением сахарного диабета. А если к потливости добавляется и определенная […]

Оставьте комент или несколько