Спасательная чашка чая

Четверг, Декабрь 8, 2011 22:39
Спасательная чашка чая (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/chay.jpg)»»

Спасательная чашка чая

В народе издавна пили чай из трав, цветов и ягод и очень хорошо знали, какое зелье от чего помогает. Секрет в том, что растения содержат такие вещества, которые уже есть в нашем организме. Поэтому во время болезни они дают нам именно те микроэлементы, которых недостает, заставляя клетки работать правильно. Такие напитки надо пить даже маленьким детям, только в других дозах, чем взрослым.

Конечно, травяными чаями традиционный напиток совсем не заменить. Ведь очень многие из нас уже привыкли к его вкусу. А вот покупать его стоит не во всех магазинах. Очень много подделок. Это желательно делать только в проверенных и надежных продавцов. Например, здесь«» предлагают очень большой выбор как чая, так и кофе, и все продукты от надежных и известных брендов.

Во многих домах есть варенье из калины. Поэтому разведите его в кипяченой воде – и  получите прекрасное лекарство от кашля. Потому что именно калина улучшает отхаркивание, содержит много витаминов и микроэлементов. Для общей же поддержки организма стоит есть засушенные ягоды калины ежедневно. Косточки из нее заливают кипятком, и такой чай обладает тонизирующим действием. Лучше же засыпать эти ягоды сахаром (в пропорции один к одному) или же выжать из них сок и принимать при ОРЗ.

Не менее эффективными в этот период является вишня, черная смородина и малина – это сокровищницы витаминов! Варенье из них, мороженые ягоды или даже их веточки незаменимы в борьбе с микроорганизмами, укреплении иммунной системы. Чаи из малины к тому же оказывают хорошее жаропонижающее действие.

При простуде поможет и рябина, поскольку содержит много витаминов. Надо просто залить ягоды горячей водой и добавить сахара. А в период обострения простуды не обойтись без липы (цветки должны быть собранные в начале цветения или в период бутонизации) — липовые чаи помогают при температурах и дают отхаркивающий эффект.

Есть и травяные чаи, которые рекомендуют для этой же цели. Лучше их готовить на основе сбора трав. Например, мать-и-мачеха дает отхаркивающий, противовоспалительный, иммуностимулирующий эффект. К ней можно добавить несколько веточек исландского мха, который очень хорошо помогает от кашля. Поэтому его можно использовать даже при пневмонии. Если вас донимает сильный кашель, перетрите на кофемолке немного корней алтея и добавьте к сбору трав. А при температурах серьезная нагрузка приходится на сердце, поэтому, чтобы его поддержать, добавьте к такому сбору цвет боярышника.

Как правильно запарить лечебный чай?

Помните: растения и травы нельзя кипятить, иначе они будут терять свои свойства. Чтобы приготовить лечебный чай, сначала облейте кипятком эмалированную или фарфоровую посуду (литровой емкости), положите туда 1,5 — 2 столовые ложки (доза) измельченных растений, залейте кипяченой водой. А через полчаса процедите через марлю и пейте в течение дня, разделив на 3-4 приема. Такие чаи следует готовить утром, и к ним очень полезно добавлять мед.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько