Целебная темнота

Воскресенье, Декабрь 11, 2011 14:45

Доказано, что самым здоровым является сон в полной темноте. Во время такого сна организм продуцирует важный гормон – мелатонин. Особенность нашего организма такова, что он синтезирует этот гормон от 20-ти до 8-ми часов, а наибольшее его количество производится от полуночи до четырех часов утра. Если по какой либо причине вы в этот период не спите, или спите, но не в полной темноте, то организм мелатонина не производит.

Почему же нам необходим «темный гормон»? Это – один из самых сильных антиоксидантов, защищающий ДНК клеток, а следовательно, защищает нас от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Мелатонин является естественным иммуностимулятором. Он регулирует функции щитовидной и вилочковой желез. Последняя – главный регулятор иммунитета. Кроме того, этот гормон регулирует деятельность тех структур мозга, которые отвечают за устойчивость организма в стрессах, снижает риск депрессии, улучшает настроение, способстует очаровательному внешнему виду (http://doviendi.ru/?p=2709)»».

Значит, ложась спать, выключайте ночники, плотно закрывайте шторы, особенно если в комнату пробивается уличное освещение, свет от рекламных вывесок. Не желательно работать в ночную смену, засиживаться ночью перед телевизором или монитором компьютера. Ученые доказали, что люди, которые ночью работают, на 40-60 процентов чаще рискуют «заработать» сердечно-сосудистую патологию, метаболический синдром (гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение«»).

Особенно осмотрительными должны быть женщины. Ученые подсчитали, что даже одна ночь в неделю, проведенная без сна в полной темноте, повышает риск злокачественных образований на молочной железе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Целебная темнота”

  1. Усталость – не только от труда | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 26th, 2011 at 13:05

    […] человеку достаточно хорошего сна (желательно в полной темноте) и полноценного отдыха в выходные. Но если отдых не […]

Оставьте комент или несколько