Аллергия – расплата за «блага» цивилизации

Понедельник, Декабрь 12, 2011 17:09
Аллергия – расплата за «блага» цивилизации (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/allergia.jpg)»»

Аллергия – расплата за «блага» цивилизации

Слово «аллергия» сегодня один из наиболее часто употребляемых медицинских терминов. Наши дети знают его с первых лет жизни. Аллергенов – тысячи: продовольствие, цветочная пыльца, солнце, холод, бытовая химия, пыль. Можно ли защитить себя от этой коварной болезни? Как научиться жить с постоянной угрозой обострения аллергии?

Бытует мнение, что выявить реального возбудителя аллергии и защититься от него не всегда возможно, ведь только официально известных аллергенов является до двадцати тысяч.

На сегодняшний день существуют более эффективные, чем прежде, возможности диагностики. Часто достаточно сделать пробы на коже, чтобы выявить возбудителя аллергии. Если такой метод не подходит, нужно прибегнуть к лабораторному анализа крови. Наконец, опытные врачи-аллергологи, общаясь с больным, по многим признакам могут составить представление о его болезни. Очень часто существует необходимость провести полное обследование больного, чтобы понять, что это не псевдоаллергия. Главное – не откладывать визит к специалисту. Ведь самолечение может привести к серьезным проблемам.

Имеется в виду медикаментозная аллергия. Она становится все более распространенной. Во все виновата реклама лекарств. Люди «покупаются» на щедрые обещания фармацевтов, бегут в аптеку, на собственное усмотрение «лечат» детей. Многие микстуры, сиропы, лечебные леденцы содержат ароматизаторы, искусственные вкусовые добавки, которые могут вызвать аллергию. Это не говоря уже о вреде бесконтрольного употребления антибиотиков. Даже казалось бы безобидные витаминные комплексы могут дать толчок развитию аллергии, если употреблять их без надобности, не посоветовавшись с врачом. Особенно важно помнить об этом беременным женщинам, ведь уже в утробе матери ребенок приобретает склонности к аллергии.

К сожалению, наши дети лишены возможности есть натуральную пищу, дышать свежим воздухом, носить одежду из натуральных тканей. Все это сказывается на здоровье. С пеленок у детей диатезы, которые очень часто не проходят бесследно, впоследствии проявляются пищевыми аллергиями. Страдает и бронхо-легочная система. Вдыхая воздух, загрязненный бытовой химией, испарениями вредных веществ, все чаще страдаем от бронхита, астмы. Очень распространенным аллергеном является квартирная пыль, в которой очень хорошо чувствуют себя клещи, вызывающие аллергию. Даже реакция на пыльцу, которая появляется в воздухе в период цветения деревьев, трав, цветов, теперь проявляется тяжелыми симптомами сезонной аллергии, потому эта пыльца загрязнена вредными выбросами. Одним словом, человечество само создает себе среду, в которой вредно жить.

Аллергию считают наследственной болезнью. Наследственная предрасположенность – одно из определяющих обстоятельств. Но генетическая предрасположенность часто проявляется тогда, когда срабатывают дополнительные «стимулы» — ОРВИ, лечение антибиотиками и т.д.. Например, теперь, когда улеглась эпидемия гриппа, имеем волну астматических проблем у тех, кто перенес грипп. Есть и другие известные факторы, которые провоцируют аллергию и которых необходимо избегать.

Многие люди говорят, что избавиться от аллергии практически невозможно, а, следовательно, не стоит и обивать пороги врачей. Но это ошибочное мнение. Сегодня врачи применяют специфическую иммунную терапию, то есть лечение тем же аллергеном, на который существует реакция организма, но в высоких разведениях. Для детей созданы такие дозированные аллергены в виде сосательных конфет. Курс лечения длительный — в течение нескольких месяцев, а проводить такие курсы надо хотя бы три-пять лет, чтобы сформировать стойкий иммунитет. В 85 процентов пациентов специфическая иммунотерапия дает успешный результат. Для больных с бронхолегочными проблемами рекомендуют ингаляторы, особенно производства фирмы beurer (http://www.elitesport.com.ua/tm/beurer)»», современные небулайзеры, которые распыляют лекарства, снимая бронхоспазм.

Народные методы лечения аллергии нередко заводят механизм приступа астмы психологические проблемы. В этом случае для некоторых становится полезным иглорефлексотерапия, которая помогает расслабиться, снять страх перед приступом спазма бронхов. А вот растительные лекарства – фитопрепараты – иногда могут спровоцировать обострение аллергии, поэтому здесь нужна осмотрительность.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько