Берегите почки от… зимы

Среда, Декабрь 14, 2011 20:12
Берегите почки от... зимы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/pochki.jpg)»»

Берегите почки от... зимы

Причиной болезни почек могут быть наследственные болезни, которые передаются через поколения. Но основная масса заболеваний почек – приобретенные. И, что хуже всего, проблемы в работе почек чаще наблюдают у детей, подростков и в целом молодых лиц. Причем нередко – из-за моды. Например, сейчас среди девушек считается признаком стиля зимой носить короткие куртки, юбки и джинсы с пояском «на бедрах» и голым пупком. А это – прямой путь к переохлаждению и заболеванию почек.

Но чаще всего проблемы появляются после перенесенных респираторных болезней – ангины, гриппа, тонзиллита, гайморита или воспаление легких. На фоне острых инфекционных процессов возникают болезни почек двух типов: инфекционно-воспалительные (пиелонефрит) и иммунно-воспалительные (громерулонефрит). Особенно должны себя беречь люди, у которых только одна почка (http://tarvalon.ru/?p=231)»».

Проблема в том, что заболевания почек могут довольно длительное время не проявляться. Впоследствии (например, при пиелонефрите) появляются частые тупые или острые боли в поясничном отделе, рези при мочеиспускании, расстройства мочеиспускания (возможны частые позывы), повышение температуры. А в хронической форме эта болезнь может проявляться только повышением температуры. И больные часто и не догадываются, в чем причина такой реакции организма.

В тоже время промедление – очень опасно, ведь почки является многофункциональным органом. Именно они выводят из организма продукты распада веществ, особенно белка, участвуют в солевом и водном обмене, имеют кроветворную функцию, играют важную роль в регуляции артериального давления.

Поэтому, чтобы вовремя обнаружить болезнь, следует после каждого заболевания, даже ОРВИ, непременно лабораторно исследовать мочу. При высоких показателях наличия белка, увеличенном количестве эритроцитов и лейкоцитов следует понимать: почки еще не восстановили своей нормальной работы. Поэтому нужно и дальше лечиться.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько