Чудеса современной Венеции

Среда, Декабрь 21, 2011 17:37
Женщина-гондольер, как веяние гендерной революции в Венеции (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/venecia.jpg)»»

Женщина-гондольер, как веяние гендерной революции в Венеции

Несмотря на то, что в Венеции продолжают с упорством придерживаться старых традиций, влияние современной цивилизации все больше и больше ощущается в городе на воде.

Город Венеция (http://all-italy.net/goroda-italii/veneziya.shtml)»» взбудоражила кощунственная, как по старым временам, новость – недавно экзамен на получение лицензии венецианского гондольера сдала первая представительница прекрасного пола – Джорджия Босколо.

24-летняя Джорджия, дочь гондольера и мать двоих детей, пока будет иметь право катать туристов по каналам Венеции под присмотром другого, опытного гондольера. Но вскоре, уверена Джорджия, она перейдет к самостоятельному труду.

По традиции, гондольерами в Венеции работали на протяжении веков исключительно мужчины. Но гендерная революция докатилась и до венецианских гондол. Туристы любят разглядывать красоты Венеции, сидя в гондоле, хотя такая прогулка совсем не дешевая. За 20-минутную поездку каналами древнего итальянского города пассажиру гондолы надо выложить 40 евро. Гондольеры (их сейчас в Венеции более 400) зарабатывают неплохо, летом даже до пяти тысяч евро в месяц. Джорджия – пока единственная женщина-гондольер. Но в мэрии Венеции верят, что пример синьоры Босколо вдохновит других венецианок, и что скоро женщин-гондольеров на каналах города станет больше.

Новинки в старинный город вносит не только гендерная революция. По решению властей города островную часть Венеции соединят с материком с помощью 8-километровой подводной линии метро.

Этот проект обсуждают уже пятьдесят лет, однако на этот раз мэрия решительно настроена воплотить его в жизнь. Ведь этого требует все возростающая туристическая отрасль города, от которой напрямую зависит пополнение местного бюджета.

Макеты и чертежи планируют выставить на всеобщее обозрение в Венецианском архитектурном университете. Посетители в течение 50 дней смогут высказать свои замечания и предложения по его совершенствованию.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько